Наблюдатели должны заинтересоваться формированием избирательных комиссий в Грузии — оппозиция

Наблюдатели должны заинтересоваться формированием избирательных комиссий в Грузии — оппозиция

Ряд внепарламентских оппозиционных партий Грузии в пятницу, 20 сентября, распространили совместное обращение к наблюдательным организациям с тем, чтобы они заинтересовались процессом формирования избирательных комиссий.
Под обращением подписались лидеры политических партий — «Новые правые», «Демократическое движение — единая Грузия», «Свободная Грузия», «Картули даси» и «Христиан-демократическое движение».
«Впервые за 23 года независимости Грузии, только у двух избирательных субъектов будут представители в избирательных администрациях… Органы местного самоуправления прямо вмешиваются в процесс комплектования районных избирательных комиссий и, в зависимости от того, кто контролирует местное самоуправление — «Грузинская мечта» или Нацдвижение — отбираются «приемлемые» для этих политических сил кандидатуры», — говорится в заявлении.
При этом оппозиционеры сомневаются в том, что новая глава ЦИК Тамары Жвания надлежащим образом проинформирована о процессе формирования избирательных комиссий.
«Несмотря на то, что мы выражаем полное доверие новоизбранному председателю Центральной избирательной комиссии, мы осознаем и то, что отставка прежнего председателя произошла только после того, как были полностью укомплектованы окружные избирательные комиссии. Несмотря на наше доверие и глубокое уважение, мы принимаем как факт, что новый председатель ЦИК не контролирует текущий механизм партийного влияния в комиссиях нижнего уровня», — сказано в заявлении.
В связи с этим авторы заявления обращаются к международным и местным наблюдательным организациям с тем, чтобы они заинтересовались «совершенно непрозрачным процессом формирования избирательной администрации на уровне участков».
«Необходимо совместно защитить комиссии избирательных участков от противозаконного и нездорового влияния внешних сил («Грузинская мечта», «Национальное движение», органы местного самоуправления)», — заключили представители партий.
Грузинский Центризбирком пока не комментировал обращение внепарламентской оппозиции,пишет «Новости Грузии»