Процедурные проблемы: парламенту Грузии предстоит утвердить министров, которых скоро сократят

Процедурные проблемы: парламенту Грузии предстоит утвердить министров, которых скоро сократят

Кандидат в премьер-министры Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что из-за процедурных вопросов он не успевает представить парламенту обновленный состав Кабинета министров.

Сегодня на брифинге Бахтадзе заявил, что согласно запланированным изменениям, количество министерств в правительстве Грузии сократят с 14 до 11.
Однако такое сокращение требует внесения изменений в законодательство. Поэтому на этом этапе парламенту будет представлен существующий состав правительства из 14 министров. Через две-три недели, когда будут инициированы и приняты изменения в закон о правительстве, а также завершены консультации по персональному составу министров, новый состав правительства, уже в составе 11 министров, вновь пройдет процедуру получения доверия в парламенте.

Отвечая на вопросы журналистов, кандидат в премьеры отметил, что концепция небольшого правительства рассчитана, в первую очередь, на экономический эффект. По словам Бахтадзе, в результате должна сократиться доля затрат на правительство в ВВП.
«С этой точки зрения у нас уже есть важный прогресс – в этом году эти затраты составят 4,2%-4,3% в ВВП.В будущем этот показатель не должен превышать 3,9%. В деньгах это означает, что мы в будущем получим возможность освободить довольно важную сумму – в рамках 100-120 миллионов лари (около 45 миллионов долларов), чтобы направить их на другие важные социальные программы», — сообщил Бахтадзе.

В последний раз количество министерств в правительстве Грузии сократили в декабре 2017 года — было 16 министерств и два госминистра, а стало 13 министров и один госминистр.
Бахтадзе отметил, что реформа по сокращению правительства является «частью правительственного плана и должна быть проведена незамедлительно», однако, это «требует законодательных изменений, времени и проведения определенных процедур».