Парламент Армении в первом чтении принял законопроект по накопительным пенсиям

Парламент Армении в первом чтении принял законопроект по накопительным пенсиям

В ходе внеочередного заседания Национального собрания, сегодня, 20 июня, армянские парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О внесении дополнений в закон «О накопительных пенсиях». За принятие дополнений проголосовали 76 депутата, двое проголосовали против, еще 5 депутатов воздержались.

Предложение о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях» правительство приняло 11 июня. В соответствии с данными изменениями, с 1 июля этого года все граждане, родившиеся в 1974 году и позже, будут обязаны из своих доходов перечислять в накопительную систему 2,5% вместо установленных законом 5%, а государство берет на себя перечисление 7,5% вместо установленных законом 5%.

Для тех граждан, которые в обязательном порядке присоединились к системе несколько лет назад (таких в Армении насчитывается свыше 200 тысяч), это будет означать фактическое снижение финансового бремени.

До голосования депутат от блока «Царукян» Наира Зограбян напомнила, что они всегда выступали против внедрения обязательного компонента накопительной системы, но проголосуют в пользу изменений, поскольку, как отметила она, данные изменения смягчают финансовое бремя для уже участвующих в системе граждан.