Обновлённый проект программы «Производи в Грузии»

Обновлённый проект программы «Производи в Грузии»

Государственная программа помощь бизнесу “Производи в Грузии” будет принимать новые бизнес-идеи. Приём заявок начнется в конце июня и продлится до середины июля.

Проект позволяет жителям регионов принять участие и представить бизнес-планы. В 2017 году было добавлено привлечение международных и иностранных инвестиций в Грузию.

Программа поддержки микро и малого бизнеса осуществляется в рамках программы «Производи в Грузии» и имеет цель развития микро и малого бизнеса в регионах Грузии. В данной программе жители Тбилиси не могут участвовать.

Программа предоставляет техническую помощь, обучение и индивидуальные консультации. Программа «Производи в Грузии» действует по всей Грузии с 2014 года. И за это время финансировано 230 проектов в индустриальном направлении.

Авторам наилучших бизнес-идей будет дана возможность пройти специальный тренинг, составить профессиональный бизнес-план и посредством конкурса добыть софинансирование для осуществления идей. В случае получения софинансирования от предпринимателя требуется самое меньшее 20% денежное соучастие в бизнесе.

По решению государства данная программа будет действовать и в 2018 году, но с измененными критериями, то есть , если раньше для получения 15 000 лари требовалась группа предпринимателей из 3 человек, то сейчас один человек может претендовать на 20 000 лари.

Еще одна программа ориентирована на развитие гостиничного бизнеса в Грузии, кроме городов Батуми и Тбилиси. По словам Отара Антия, около 20 проектов будет в городах Бакуриани и Тбилиси.
В 2017 году было добавлено привлечение международных и иностранных инвестиций в Грузию. Дополнительное финансирование предоставляется тем, кто сумеет привлечь международный бренд.

Приоритет поставлен на следующие проекты:1)если идею бизнеса дают женщины; 2)если новая идея бизнеса ,которой нет в муниципалитете; 3)если молодой начинающий бизнесмен.

Агентство по развитию предпринимательства было создано в 2014 году при Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии с мандатом поддержки по развитию малого и среднего предпринимательства в Грузии, в том числе активная поддержка микро предпринимательства.

«Информация будет доступна через СМИ и соцсети, также будут визиты в регионы и будет презентация для представителей Самцхе-Джавахетского региона”, – говорит Отар Антия. Скачать форму заявки бизнес – идей и ознакомиться с информацией, связанной с программой ,можно на веб-сайте www.qartuli.ge

Более подробно об этом узнали от начальника департамента содействия производителя минэкономики Отара Антия.