Итоги Международного тренинга от радио NOR

Итоги Международного тренинга от радио NOR

С 9 по 13 июля в Ниноцминде IDEM совместно с Ниноцминдским общинным радио NOR провела тренинг “Безопасность данных, освещение событий из конфликтных зон и меньшинств в СМИ”.

В течение пяти дней журналисты изучали, как избежать инцидента; как правильно вести себя в подобных ситуациях, как защитить электронные устройства, коммуникации и безопасность доступа к онлайн-ресурсам (профили, e-mail).


Журналисты из 6 стран встретились с представителями женской организации «Парос» и с представителями молодежного центра «PITA».

Командой радио NOR были организованы поездки и визиты в местные неправительственные и медиа организации Ниноцминды и Ахалкалаки. Журналисты встретились с мэром Анивард Мосоян, провели исследовательские поездки в сёла Гореловка и Спасовка, где встретились с национальными меньшинствами. Съездили на экскурсию в Вардзию — пещерный монастырь XII—XIII веков на юге Грузии, в Джавахетии.


Встреча с мэром города Ниноцминда Анивард Мосоян.

«Я всегда была против того, что бы язык причисляли к какой-то стране, и этот тренинг показал, что язык не является чей-то собственностью. Язык должен быть только для коммуникации, а ни как не для вражды. Больше всего в Ниноцминде понравились горы, озера и аисты»,- говорит российская журналистка из Сибирского города Томска Лидия Симакова. Особо Лидия хотела выделить поездки в Кутаиси, встреча с абхазкими беженцами . А также отметила встречу с духоборами в селе Гореловка.


Село Гореловка. Встреча журналистов с духоборами.

Участнице Кристине из Молдовы тоже понравился тренинг: разные встречи, поездки, знакомство с духоборами. До встречи с духоборами она и не знала о них. «Ниноцминда очень милый город, здесь много красивых мест, где можно развивать туризм»,- отметила Кристина.

«Мы увидели Грузию не такую как Тбилиси и Кутаиси, это совершенно другая Грузия — интересный опыт компактно проживающих разных национальностей»,- говорит Андрей Лохматов из Украины. Больше всего Андрей запечатлён встречей с представителем неправительственной организации » Нет насилию» Нарине Гиносян. «Мы не думали, что тема насилия в семье настолько закрытая и сложная. И когда хотели сделать сюжет, трудно было найти героиню».

Журналиста Украины удивило то, что выборы мэра давно прошли, а на стенах зданий, все еще висят плакаты, что портит вид города.


Процес работы во время тренинга.

Петр Гарчу из Молдовы, как и все участники тренинга, выразил слова благодарности радио NOR за хороший прием и за тренинг.

Комментируя встречи в рамках тренинга, тренер Ульрики отметила, что во время встречи с мэром не получили конкретные ответы на свои вопросы.
Встречи в Молодёжном центре Ниноцминды и в Ахалкалаки с директором JNEWS.ge Римой Гарибян понравились тем, что там работали профессионалы, которые хотят развивать свой муниципалитет и для этого делают всё. На встречах говорили о проблемах и о развитии региона.


Встреча журналистов с директором jnews Римой Гарибян.

Было очень интересно наблюдать, как нацменьшинства живут здесь, не зная языка. Грузия — их Родина, и здесь нет сепаратизма. И это показательно, не понимая государственный язык, можно спокойно жить. Как отметила Ульрике, здесь хорошие условия, чтобы проводить тренинги и узнать много нового и интересного. И если еще раз ей предложат приехать сюда на тренинги, она обязательно согласится. В тренинге приняли участие 21 журналист из 7 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы, России и Украины.

Тренинг проводили старший советник Internews Network-Украина Олег Хоменок и член правления IDEM Улрике Бутмалоиу.


Встреча журналистов с представителем организации «Зеленный перекресток» Гоар Авакян в Ахалкалаки.