С сентября в Грузии исследуют содержание свинца в крови у детей

С сентября в Грузии исследуют содержание свинца в крови у детей

С сентября в Грузии будет проведено большое исследование в связи с содержанием свинца в крови у детей, — об этом заявил директор Центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе на семинаре «Оценка содержания свинца в крови детей и подростков». По его словам, с этой точки зрения в стране ситуация не тревожная, однако существующее положение должно быть проанализировано, следует запланировать последующие шаги.

«Нет ничего тревожного. Картина в плане свинца в стране требует внимания. Мы обязательно должны проанализировать, что имеем, запланировать, что делать и затем принять соответствующие решения. Сегодняшняя встреча посвящена этому вопросу», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, до сих пор большое исследование в связи с содержанием свинца не проводилось.

« С сентября вместе с Детским фондом ООН и Институтом здравоохранения Италии будет проведено большое исследование среди детей. Это нам даст понять, с чем мы имеем дело. До сих пор исследования проводились только с отдельными группами», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, проведенные в отдельных группах малые исследования показывают, что умеренное повышение, примерно в пределах от 15% до 20%, у детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Читайте также:

  • В Грузии ужесточат контроль над качеством бензина
  • За нарушение норм качества и состава бензина или дизеля в Грузии устанавливаются штрафы
  • В Грузии будут штрафовать за некачественный бензин
  • Грузия переходит на стандарт бензина Euro-5 – экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах.