Совместному управлению границей между Грузией и Арменией посвящена конференция

Совместному управлению границей между Грузией и Арменией посвящена конференция

В Тбилиси, в гостинице “Рэдиссон Блу Иверия” подвели итоги 18-месячнома проекта, выполненного на пропускном пункте грузино-армянской границы “Ниноцминда – Бавра”.

Данный проект финансирует Евросоюз и выполняет программа развития ООН (UNDP).

Как заявил журналистам руководитель представительства Евросоюза в Грузии Филипп Димитров, это очень успешная инициатива, которая касается внедрения системы интегрированного управления на пропускном пункте Ниноцминда-Бавра на грузино-армянской границе.

По его словам, данный проект осуществляется в странах как Восточной Европы, так и Содружества независимых государств.

“Это очень успешная модель, принятая в Евросоюзе, и она предусматривает существование открытых и безопасных границ. Соответственно, риск угрозы вывоза контрабанды, трафикинга и так далее сведен к минимуму. Так что эта модель хорошо работает в Евросоюзе, и мы очень рады, что можем внедрить ее и в другие страны. В осуществлении проекта вместе с Грузией и Арменией участвуют страны-члены Евросоюза, в данном случае – Литва и Франция”, – отметил Филипп Димитров.

По его словам, стоимость проекта составляла 2 миллиона евро. В будущем на осуществление аналогичных проектов на других погранично-пропускных пунктах предусмотрено 4 миллиона евро,пишет «грузия Онлайн