В Ниноцминда увеличилось количество змей.

В Ниноцминда  увеличилось количество  змей.

В городе Ниноцминда в последние несколько лет увеличилось количество змей.

Змеи проникают во дворы жителей, хотя змеи не ядовитые и относятся к классу ужей. Только их присутствие вызывает у жителей панику.

В Грузии живут около 30 видов змей, из них четыре – ядовитые. Это гюрза, степная гадюка, кавказская гадюка и носатая гадюка. В Тбилиси обитают порядка 12 видов змей.

Внешне обыкновенные ужи обычно легко отличаются от других змей «жёлтыми ушами» — ярко выраженными отметинами на голове, чаще жёлтыми, но иногда белыми и оранжевыми. В редких случаях отметины могут быть слабо выражены или отсутствовать. Самки по размеру больше самцов, иногда достигают до 2,5 метров, но чаще всего — не больше метра. Питается в основном живыми лягушками, грызунами и реже рыбой. Врагами ужей являются аисты, хищные птицы и некоторые млекопитающие.


Уж которого поймали жителями в городе Ниноцминда

Места обитания весьма разнообразны, но непременно достаточно влажные – у водоёмов и спокойных рек, болот, во влажных лесах, но иногда даже встречаются в открытой степи и горах. Нередко живут в огородах, садах, на скотных дворах и заползают иногда в хозяйственные постройки. Весной, а также осенью, когда почва хранит много влаги, ужи могут уходить далеко от воды.