В Грузии президента, премьер-министра и спикера парламента лишают пожизненной охраны

В Грузии президента, премьер-министра и спикера парламента лишают пожизненной охраны

Обязанностью Специальной службы государственной охраны Грузии уже не будет обеспечение президента страны пожизненной персональной охраной, сообщает «Грузия онлайн».

В законе «О специальной службе государственной охраны» упраздняется запись, согласно которой президенту со дня выборов на должность до конца жизни назначается персональная охрана на месте работы, постоянном и временном местонахождении. В действующем законе на сегодня записано, что в период полномочия президента персональная охрана назначается членам его семьи и сохраняется по истечению президентского полномочия, пока президент жив.

В то же время по изменениям, запланированным в законе, представленным парламенту на рассмотрение, персональная охрана президенту, а также премьер-министру и председателю парламента сохраняется в обязательном порядке сроком на год после истечения срока полномочия или прекращения полномочия.

Кроме того, правительство по своему решению установит, в каком случае можно продлить им персональную охрану по прошествии одного года. В частности, премьер-министру, президенту и председателю парламента через год после истечения срока полномочии, или прекращения полномочий, а также членам их семей, другим охраняемым службой лицам и членам их семей, может быть предоставлена охрана по решению правительства на основании наличия соответственной угрозы, в частности, если их жизни и здоровью угрожает опасность.

Высшим должностным лицам не будет сохраняться государственная охрана, если полномочие будет прекращено из-за нарушения конституции или совершения преступления.