Грузинская православная церковь приостановила правительственный законопроект о производстве марихуаны

Грузинская православная церковь приостановила правительственный законопроект о производстве марихуаны

Протест Грузинской православной церкви (ГПЦ) изменил планы правительства страны – правящая команда приостановила работу над законопроектом, подразумевающим культивацию и экспорт марихуаны в медицинских целях.

16 сентября в ходе беседы с журналистами председатель парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что «Грузинская мечта» не будет спешить с принятием законопроекта и проведет консультации с патриархией.

Этому заявлению председателя парламента предшествовало воскресная служба в Кафедральном соборе Святой Троицы католикоса патриарха всея Грузии Илии Второго.

11 сентября правительство Грузии выступило с законодательной инициативой, согласно которой в Грузии допускается культивация марихуаны для последующего экспорта в медицинских и косметических целях. Инициатива разработана министерством внутренних дел. В законопроекте подчеркивается, что марихуана в Грузии будет выращиваться на экспорт в медицинских и косметических целях.
Согласно всем социологическим опросам, Илия Второй является самым авторитетным и влиятельным человеком в Грузии. Он обратился к правительству:

«Правительство должно взять на себя ответственность не контролировать ситуацию. Частный сектор проект не должен затрагивать. В противном случае, мы потеряем контроль над ситуацией… Для чего нам такая экономика, если мы потеряем молодое поколение?!» – заявил патриарх.

Духовные лица провели 12 сентября в патриархии специальную конференцию по этому вопросу под названием «Наркополитика в Грузии – вызовы и международный опыт».

«Легализация культивации марихуаны, участие в этом государства, также как его участие в производстве и продаже, является недопустимым, поскольку этот процесс содержит целый ряд рисков, в том числе и с точки зрения рисков международной безопасности», – говорится в выработанном в ходе конференции обращении к властям Грузии.

Влиятельный в церковном мире местоблюститель патриаршего престола митрополит Шио Муджири заявил, что употребление марихуаны противоречит принципам православия и традиционным семейным ценностям, с чем, по его словам, церковь никогда не согласится.

Стоит также упомянуть, что после того, как правительство представило законопроект о культивировании марихуаны, духовные лица устроили два протестных уличных шествия.

Что планирует правительство?
Правительство и церковь намерены провести совместные консультации по вопросу культивации марихуаны.

Премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил журналистам, что цель законопроекта в том, чтобы данная сфера не осталась без регуляций. По его словам, правительство по вопросу разведения марихуаны подготовило «жесткие» контролирующие меры, и выращивание растения будет допустимо только в медицинских целях.

15 сентября министр финансов Иванэ Мачавариани заявил, что этот законопроект поможет вовлечению Грузии в растущий международный рынок. По его словам, правительство от экспорта конопли ожидает в ближайшие два-три года дохода в один миллиард лари (около 408 миллионов долларов).Далее…