Минфин Грузии отложил на 1 год задействование ограничений, связанных с импортом пшеницы

Минфин Грузии отложил на 1 год задействование ограничений, связанных с импортом пшеницы

Мы приняли решение отложить ограничения на один год, — заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани, встречаясь вчера на территории экономической зоны оформления (ЭЗО) с водителями, занимающимися перевозкой импортируемой пшеницы.

По словам министра, то, в какой форме произойдет задействование ограничений, в будущем станет предметом переговоров.
«Отсрочено до 1-го октября 2019 года. Мы приняли во внимание, разумеется, такое эмоциональное решение Джано. Поблагодарили его и за то, что он послушал нас и спустился. В то же время, мы учли положение всех водителей и приняли решение отсрочить на год задействование этих ограничений, а каким будет ограничение после – сезонным или другого типа, мы вместе обсудим с водителями. Один год более чем достаточный срок для того, чтобы мы сделали в будущем так, чтобы и эти люди не остались на улице, но и был сохранен ежегодно увеличивающийся туристический поток, и наносился ущерб нашей стране», — заявил Мачавариани.

Напомним, что приказом министра финансов Грузии от 22 августа, импортерам пшеницы полностью запретили сухопутные перевозки пшеницы. Согласно приказу, ввозить пшеницу и кукурузу допустимо лишь морским и железнодорожным транспортом. Эти регуляции, которые вошли в силу с 15-го сентября, водители грузовиков опротестовывали в течение нескольких дней у расположенной в Лило зоны экономического оформления. Вчера один из водителей Джано Амколадзе, у которого финансовые проблемы, пригрозил сжечь себя на акции. Он взобрался на крышу одного из зданий ЭЗО и находился там в течение нескольких часов. Амколадзе спустился с крыши лишь после того, как пришел глава Минфина.