Экономика Грузии одна из самых свободных в мире

Экономика Грузии одна из самых свободных в мире

Грузия заняла седьмое место среди 162 стран в рейтинге «Экономическая свобода в мире», улучшив свой предыдущий показатель на две позиции, говорится в сообщении министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Ежегодный итоговый рейтинг «Экономическая свобода в мире» разработан Канадским институтом Фрезера вместе с независимыми исследователями и образовательными институтами более чем из 100 стран.

«Такое позиционирование Грузии в международных рейтингах очень важно. Улучшение у нас есть уже в течение лет. Важно, что улучшение фиксируется и в этом году, и мы стабильно сохраняем позицию среди самых свободных стран мира», – сказала замминистра Минэкономики Екатерина Микабадзе после презентации рейтинга.

По ее словам, оценка Грузии в респектабельном рейтинге является важным сигналом для инвесторов и международного сообщества.

При создании рейтинга были проанализированы пять основных показателей стран: размер правительства; защищенность права собственности и суд; твердая денежная политика; свобода международной торговли; регуляции кредитов, занятости и бизнеса.

Лидирует в рейтинге «Всемирной экономической свободы» 2018 года Гонконг. За ним следуют Сингапур и Новая Зеландия. В десятку также входят: Швейцария, Ирландия, США, Грузия, Республика Маврикия, Объединенное Королевство и Австралия.

Замыкают рейтинг: Аргентина, Ливия и Венесуэла.

Соседние страны и основные торговые партнеры Грузии занимают следующие позиции: Армения на 29 месте, Турция — на 86, Россия — на 87, Азербайджан — на 106.