Производство грузинского сыра в селе Гореловка/ Видео

Производство грузинского сыра в селе Гореловка/ Видео

Кузьма и Михаил Ослоповы — мастера сырзавода. С 1976 года в селе Гореловка занимаются сыроделием, и уже как 25 лет они сами делают хороший вкусный сыр. Сначала работали помощником мастера на заводе, потом сами стали мастерами и теперь у них своё производство.

Ослоповы живут в селе Гореловка, здесь же у них сыроварня. «Мы делаем сыр по старинке, по традиционной технологии. Завод покупает от односельчан в сутки 2,5 тонны молока и здесь же делается вкусный Давахетский сыр.
Однако из-за отсутствия природного газа, изготовление сыра обходится дорого. Сейчас килограмм молока мы покупаем за 85 тетри . А килограмм сыра стоит 8 лари»,- рассказали Ослоповы.

В Ниноцминдском муниципалитете больше 40 частных заводов по производству сыра. В этих заводах в основном выпускаются пять видов сыра: грузинский, сулугуни, имеритинский, лори и европейский. Основные потребители сыра — это жители Тбилиси, Батуми и местное население района. Джавахетский сыр любят за его натуральное качество, полезность и своеобразный вкус. Все заводы отличаются друг от друга, так как у каждого хозяина есть свой фирменный секрет производства сыра.