Армения запланировала закупить дополнительную партию российских Су-30СМ

Армения запланировала закупить дополнительную партию российских Су-30СМ

Армения планирует дополнительно закупить у России партию истребителей Су-30СМ, сообщил «Интерфаксу» министр обороны страны Давид Тоноян. «Дополнительно мы будем доходить до разумного количества с военной точки зрения», — сказал Тоноян, отвечая на соответствующий вопрос.

Армения купила у России четыре многоцелевых истребителя Су-30СМ. По данным газеты «Коммерсант», по условиям контракта армянская сторона получит четыре новых Су-30СМ в 2020 году. В феврале Тоноян не исключил возможность приобретения у России дополнительной партии. По словам пресс-секретаря Минобороны Арцруна Ованнисяна, речь может идти об эскадрильи истребителей в 10, 12 или 16 самолетов.

Сверхманевренный многоцелевой истребитель Су-30СМ (серийный модернизированный) — один из самых современных боевых самолетов ВС России. Двухместный Су-30СМ создан по техническому заданию Воздушно-космических сил РФ на базе самолетов Су-30МК, серийно выпускаемых корпорацией «Иркут» для иностранных заказчиков.

Армения — союзник России по ОДКБ. На территории страны действует российская военная база. Как сообщалось ранее, Москва предоставляла Еревану государственный кредит на покупку российского вооружения и техники.