Россия хочет активно подключиться в проект Баку-Тбилиси-Карс

Россия хочет активно подключиться в проект Баку-Тбилиси-Карс

Руководители железнодорожных компаний России, Турции и Азербайджана подписали в Анкаре трехсторонний меморандум, целью которого является обеспечение регулярного железнодорожного сообщения и грузовых перевозок на маршруте Баку-Тбилиси-Карс.

В связи с оформленным документ «Российская железная дорога» выпустила официальный пресс-релиз под заголовком «Российская железная дорога может быть проложена до Турции».

Согласно пресс-релизу, речь идет об укладке второго рельсового пути на участке Ахалкалаки-Карси, ширина колеи которого составит 1520 мм.

Напомним, что от Тбилиси до Ахалкалаки уложены рельсы именно российского стандарта 1520 мм, а от Ахалкалаки до Карса — европейского стандарта (1435 мм). Кроме того, обсуждается строительство логистического терминала в Карсе.

«Подписанный нами меморандум открывает путь к развитию перевозок по линии Баку – Тбилиси – Карс, которая сейчас строится под руководством азербайджанских железнодорожников. А это значит, что Турция подключается к единому технологическому пространству железных дорог стран бывшего СССР, а также Финляндии, Болгарии и Ирана, работающих в постоянном тесном взаимодействии друг с другом», – заявил генеральный директор РЖД Олег Белозёров.

По его словам, по маршруту Баку-Тбилиси-Карс могут перевозиться грузы из Южной Кореи, Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, вчера глава РЖД посетил Баку, где встретился с президентом страны Ильхамом Алиевым. На встрече также обсуждалась тема магистрали Баку-Тбилиси-Карс. В Баку представители железной дороги Азербайджана и России оформили ещё один меморандум о сотрудничестве в железнодорожной сфере. В частности, РЖД предлагает создать регулярный контейнерный сервис из Китая в Баку с организацией на территории Азербайджана распределительного хаба. Далее…