О понижении цен на бензин в Грузии

О понижении цен на бензин в Грузии

Информация о понижении цен на бензин в Грузии стала причиной для разного рода дискуссий в социальных сетях.

Некоторые сокрушались, что в стране, где нет производства нефти, цены на бензин снижаются, а в Азербайджане, наоборот, они совсем недавно были повышены.

Сравнение «ценников»

Так о чем же информация? Заключается она в том, что нефтекомпании, занимающиеся продажей топлива в Грузии, снизили в дни новогодних праздников цены на бензин и дизельное топливо.

В частности, компания «Lukoil Georgia» с пятого января снизила цены на бензин и дизтопливо в розничной сети на 5-10 тетри (1 лари = 0,58 доллара США).

Таким образом, стоимость литра бензина марки «евро регуляр» составила 1,97 лари ($1,14), что на 5 тетри меньше предыдущей цены, стоимость литра бензина марки «евро супер» составила 2,22 лари ($1,29) (снижение на 5 тетри), марки «премиум авангард» — 2,12 лари ($1,22) (снижение на 10 тетри), а стоимость одного литра дизельного топлива составила 2,17 лари ($1,26) (снижение на 5 тетри).

Ранее в Грузии цены на некоторые марки бензина и дизтоплива снизила компания Sun Petroleum Georgia. В частности, стоимость одного литра бензина марки «евро регуляр» составила 2,02 лари ($1,17) (снижение на пять тетри), а одного литра дизтоплива — 2,04 лари ($1,18) (снижение на пять тетри).

В информации отмечается, что компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Грузии также снизила на 5 тетри цены на бензин марки «евро регуляр» 1,97 лари ($1,14) и дизтопливо марки «энерджи» 1,97 лари ($1,14).

Но если обратить внимание на цены на бензин и дизтопливо в Азербайджане, то видно, что они в любом случае ниже именно в нашей стране. При переводе в доллары США литр бензина марки АИ 92 у нас стоит 89 центов (70 гяпик), марки АИ 95 -$1,02 (80 гяпик), дизельное топливо – 77 центов (60 гяпик).

Цены на топливо в Грузии действительно привязаны к цене на нефть на мировых рынках.

А поскольку импортом занимаются разные компании, то каждая устанавливает свою цену на бензин и дизель. Естественно, что любая компания должна иметь прибыль, и она не может реализовывать закупленное топливо по цене ниже закупочной. В то же время какая-либо компания не может продавать топливо по очень завышенным ценам, так как просто проиграет в конкуренции другим игрокам рынка.

Рост спроса на бензин

В данном контексте уместно отметить, что ежегодное внутреннее потребление нефтепродуктов в Азербайджане растет, что связано с увеличивающимся числом автомобилей. Это не трудно заметить по количеству пробок в столице. В свою очередь это приводит к увеличенному расходу топлива, и естественно к повышенному спросу.
Регулируемые цены

В стране действуют законы рыночной экономики, в то же время, как уже отмечалось, нельзя обойтись и без цен, регулируемых государством. В Азербайджане государство регулирует цены на нефтепродукты (цены на внутреннем рынке значительно отличаются от экспортных цен), на газ, электроэнергию и воду.

Преимуществом регулируемых цен является то, что независимо от ситуации на мировом рынке цены на определенную продукцию, в данном случае на бензин, остаются неизменными. Цена на нефть может расти, но независимо от этого цены на внутреннем рынке остаются стабильными.

SOCAR экспортировал излишки бензина по мировым ценам, а реализовывал его внутри страны по строго фиксированным (которые в цене ниже мировых). В результате компания теряла выручку, но регулируемая цена на бензин не позволяла компании его продавать по цене выше установленной,передает Грузия онлайн.