Вирусы в любимых играх Minecraft, GTA 5 и Sims 4

Вирусы в  любимых играх Minecraft, GTA 5 и Sims 4

 За последние 12 месяцев было обнаружено и заблокировано более 930 тысяч попыток скачать вредоносное ПО, распространявшееся под видом нелицензионных видеоигр, свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского».

Наибольшее количество фейковых копий с вредоносной «начинкой» — более 310 тысяч — маскировалось под Minecraft. Кроме того, популярностью у злоумышленников пользовались GTA 5 и Sims 4. Количество зловредов, «притворявшихся» этими играми, было примерно одинаковым: более 112 тысяч и почти 105 тысяч соответственно.

Также вирусописатели пытались заинтересовать пользователей еще не выпущенными, но очень ожидаемыми новинками, например, FIFA 20, Borderlands 3 и Elder Scrolls 6.

Сегодня компьютерными играми увлечена треть населения планеты, много геймеров также в Грузии. По мнению аналитиков «Лаборатории Касперского», проблема в том, что многие геймеры предпочитают не пользоваться специализированными платформами с легитимным контентом, а скачивают нелицензионные версии на различных онлайн-сервисах, а это не всегда безопасно.

Как отличить игру от вируса:

— использовать для скачивания только легитимные сервисы с надежной репутацией;

— обращать внимание на подлинность сайтов, проверять правильное написание портала, а также наличие https в начале адресной строки;

— удостовериться перед скачиванием, что в названии игры не содержится ошибок;

— использовать надежный антивирус.

Эксперты отмечают, что вирусописатели активно пользуются тем, что люди становятся менее внимательными, когда речь заходит о развлечениях, и совсем не ждут подвоха от любимой игры, в которую играют много лет.