Зарплата учителей увеличится с 1 октября

Зарплата учителей увеличится с 1 октября

Министерство образования установило минимальный размер оплаты труда учителей государственных школ. Изменения в приказе вступят в силу с 1 октября.

В соответствии с системой профессионального образования и повышения квалификации учителей надбавка к зарплате старших учителей должна составлять 470 лари; 850 лари в качестве дополнения к ведущему учителю; а учителю со статусом ментор надбавка должна составить 1150 лари.

В том же приказе регулируется правило предоставления дополнительных пособий учителям с полной нагрузкой в ​​течение недели : заработная плата на полный рабочий день составляет 18 часов с частичной занятостью. А те учителя, которые проводят от 19 до 25 часов в неделю, будут получать доплату на каждый час. Надбавка за каждую почасовую оплату рассчитывается следующим образом: вознаграждение за работу на полный рабочий день, пропорциональное количеству рабочих часов с полной занятостью и общему количеству отработанных часов.

Учителя, которые преподают историю Грузии, географию Грузии , класс комплекты, грузинский язык и литературу в негрузинских школах(как второй язык), получат 141,75 лари в качестве надбавки. Классные руководители получат такое же количество дополнения. Наряду с надбавками к зарплате и другими надбавками, начиная с 1 октября, зарплата старшего преподавателя будет 1 011 лари, ведущих учителей — 1435 лари, а учителя- ментора получат 1745 лари.

Помимо учителей, увеличится зарплата директоров школ и администрации в среднем на 20%. Лица, ответственные за безопасность в школе, получат зарплату до 125 лари и больше,а мандатурам увеличат зарплату на 250 лари. Далее..