Лжецы делают хуже не только другим, но и себе / Исследование

Лжецы делают хуже не только другим, но и себе / Исследование

Американские ученые показали, что люди, которые ведут себя нечестно, начинают хуже считывать эмоции других людей. Работа опубликована в Journal of Experimental Psychology.

Группа исследователей под руководством Джулии Ли из Бизнес-школы имени Стива Росса при Мичиганском университете провела ряд тестов.

В них испытуемые предсказывали результат броска игральной кости и могли получить оплату за правильный прогноз.

Одни участники могли соврать о своих прогнозах ради получения выгоды, другие же не могли этого делать.

Затем участников опыта попросили оценить эмоции других людей. В одном эксперименте испытуемые наблюдали за актерами на видео, в другом — за людьми в лаборатории вживую.

Эта работа показала, что существует определенная связь между неэтичным поведением и умением определять эмоции других людей.

«Обманщики» хуже интерпретировали чужие эмоции.

Более того, исследователи увидели, что после однократной лжи сниженная способность к чтению эмоций еще больше повышала вероятность того, что испытуемый снова прибегнет к обману в ходе эксперимента. «Это порочный круг», — говорит Джулия Ли.

— «У нас было исследование, которое показало, что в этом порочном круге вы с большей вероятностью дегуманизируете других людей». В свою очередь дегуманизация приводит к формированию предубежденности и враждебности по отношению к людям, находящимся вне определенных социальных групп.

Чтение эмоций — чрезвычайно важный социальный навык, и очень сложно взаимодействовать с другими людьми, когда вы не до конца понимаете, что происходит.

— «Выстраивание сострадательной структуры [личности] начинается с умения тонко улавливать чувства других людей», — подытоживает Ли.

Недавнее исследование на эту же тему показало, что нечестное поведение не только снижает «межличностное восприятие», но и наносит заметный финансовый ущерб организациям, в которых работают обманщики.

По оценкам ученых, неэтичное поведение сотрудников по всему миру обходится работодателям в 3,7 триллиона долларов ежегодно.

Источник –  radiovan.fm