Бурное обсуждение в сакребуло Ниноцминды

Бурное обсуждение в сакребуло Ниноцминды

18 октября в Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета прошло очередное заседание, где обсуждались следующие вопросы:

Первый вопрос — передача муниципального имущества здания нотариальной конторы в размере 30.00 кв.м. города Ниноцминда юридической консультационной конторе, виде прямого распоряжения формы безвозмездного узуфрукта с правом временного использования на 10 лет.

Данная юридическая консультационная контора будет бесплатно обслуживать население по юридическим вопросам.

Второй вопрос касался передачи земли несельскохозяйственного назначения в селе Пока, где также построено здание дома Юстиции в размере 829.00 кв.м. службе госимущества.

Кроме этих вопросов на заседании обсудили и другие вопросы.

Председатель сакребуло Смбат Кюрегян предложил предусмотреть в бюджете 2020 года и повысить зарплату тем депутатам, которые не занимают должность и получают около 400 лари. Таких депутатов в Сакребуло Ниноцминды 6 человек.

Председатель сакребуло также рассказал о письме, которое получили от Кавказского института, где приглашали на тренинг двух работников мэрии. В итоге в Цхалтубо на этот тренинг с 14 по 16 октября приняли участие 3 депутата. Председатель выяснил, почему поехали на тренинг на государственной машине и в рабочее время именно 3 депутата.

В ответ депутаты ответили, что данное решение принял заместитель сакребуло. Государственная машина не была использована, а что касается рабочих дней, можете задержать зарплату.

Депутат сакребуло Мкртыч Нанаян поднял вопрос насчёт асфальтирования улицы села Сатха. По словам депутата, в комиссии для принятия работы он не был включен. Данную работу приняли, однако жители жалуются, что в их дворах не установлены водоотводные трубы. В данном отрезке нужно было установить 7 -8 труб, но работа уже принята и ничего не сделаешь.

Мэр Ниноцминды Анивард Мосоян ответила, что по проекту, который был составлен в 2015 году, не было предусмотрено установка водоотводных труб. Более подробно об этом в нашем репортаже.