Преподобный Николоз купил половина села Аспара

Преподобный Николоз купил половина села Аспара

Николоз Пачуашвили, митрополит Ахалкалакской и Гумбурдской епархии, покупает дома в деревне Аспара, Ниноцминдского муниципалитета. Он говорит, что должен сделать оазис в пустынной деревне.

Митрополит Николоз начал покупать заброшенные дома в Аспаре около 10 лет назад. Епархия платит 2500–8000 долларов за каждый дом. По данным Государственного реестра, дома и участки зарегистрированы в учебном центре Национальной академии наук Ахалкалаки и епархии Гумбурдо. В 2013-18 годах директор Преподобный приобрел 18 сельскохозяйственных участков в Аспаре, четыре из которых являются приусадебными.

Село Аспара в Ниноцминде находится на западном берегу озера Паравани. В исторической деревне около 32 домов, в которых постоянно проживает только одна семья. Двери остальных домов покрыты досками или навесными замками. В Аспаре голос людей исходит только от семьи Испирянов. Митрополит Ахалкалакской и Гумбурдской епархии также хочет купить дом, в котором живут Испиряны, но говорит, что семья продает дом слишком дорого. Николоз Пачуашвили привлекает расположение Аспары и ее историческое прошлое. Он говорит, что построит дома в деревне, благоустроит, затем продаст дорого. «Прежде всего я буду строить дома здесь. Село будет окружено забором. Дома будут отапливаться ветром и солнцем. То есть будут красивые домики, со своими двориками, где мы обязательно будем сеять картошку, так как здесь влажная почва и частых поливов ненужно. Здесь будет ферма. Камеры будут установлены повсюду, и домовладелец сможет контролировать свой дом. Каждый сможет жить, но, конечно, дома здесь не будут дешевыми », — говорит Преподобный. По его словам, он покупает дома в Аспаре за деньги и пожертвования епархии. «Патриархия тут ни при чем, мы потихоньку покупаем. Бизнесмены также помогают нам. Например, когда я был в Румынии, я рассказал об этом одному из руководителей монастыря, и один дом он мне купил. Хочу сделать настоящий оазис. Я встретил директора Мюнхенского ботанического сада в Германии, который, по-видимому, был в Аспаре и сказал мне, что в селе будет сделан хороший сад». Он сказал, что одной из главных причин выбора Аспары является историческая ценность села. Архиепископ говорит нам, что когда он купил один из домов, обнаружил в туннель, проходящий через деревенскую церковь десятого века, а также озеро Паравани. Он хотел заинтересовать Национальное агентство по охране памятников этими объектами, но потерпел неудачу. Архиепископ говорит, когда вся деревня будет куплена, государственные пастбища станут принадлежать епархии. Единственный житель села, Айрапет Испирян, соглашается продать дом Преподобному, но говорит, что не может договориться о сумме. «Некоторые дома в деревне принадлежат епархии, и они хотели купить и мой дом, но они предложили мне 3000 долларов. Что я должен сделать за эти деньги, нигде не смогу жить.Если заплатят 25 000 долларов, я продам его », — говорит Айрапет. Далее…

‘ნახევარი სოფელი უკვე ვიყიდე’– მეუფე ნიკოლოზი ნინოწმინდაში სახლებს ყიდულობს
‘ნახევარი სოფელი უკვე ვიყიდე’– მეუფე ნიკოლოზი ნინოწმინდაში სახლებს ყიდულობს
‘ნახევარი სოფელი უკვე ვიყიდე’– მეუფე ნიკოლოზი ნინოწმინდაში სახლებს ყიდულობს