Мероприятие, посвященное Комитасу и 150-летию Ованеса Туманяна

Мероприятие,  посвященное Комитасу и  150-летию Ованеса Туманяна

22 ноября в Ниноцминдской публичной школе №3 прошло мероприятие, посвященное 150-летию известного армянского писателя Ованеса Туманяна и великого армянского композитора, музыковеда, дирижера, фольклориста, певца и учителя Комитаса.

Ученики 5 класса прочитали стихи, пели песни порадовали учителей и родителей.

Мероприятие было организовано учительницей армянского языка и литературы Лианы Бдоян.

Ованес Туманян родился в селе Дсехе Лорийского района Армении, 19 февраля 1869 года. С юных лет познал Туманян полную горечи жизнь армянского крестьянина, проникся его думами и заботами, его мечтами. Творчество Туманяна стало неотъемлемой частью духовного мира армянского народа и оказало большое влияние на развитие армянской литературы. Созданные им образы нашли воплощение в изобразительном искусстве, театре, кино, музыке – его произведения не раз ставились на театральных сценах и экранизировались, его работы переведены на многие языки мира.

Комитас (Согомонян Согомон) (1869—1935) – армянский композитор, музыкальный этнограф, теоретик музыки, хормейстер, педагог. Основоположник армянской национальной композиторской школы. В 1881-83 обучался в духовной семинарии Геворгян (Эчмиадзин), специализировался в изучении армянской церковной музыки, собирал образцы крестьянского фольклора различных этнографических поясов Армении. В 1895 был возведен в сан архимандрита, приняв имя Комитас.