Президент США Трамп подвергнут импичменту палатой представителей Конгресса

Президент США Трамп подвергнут импичменту палатой представителей Конгресса

Нижняя палата конгресса США проголосовала за импичмент — отстранение президента США от власти, сообщает CNN. Теперь окончательное решение — за сенатом.

В чем обвиняют Трампа

Президент обвинялся по двум статьям — злоупотребление служебным положением и воспрепятствование работе Конгресса.

Поводом стало то, что Трамп приостановил военную помощь США Украине. В обмен на ее возобновление он требовал от украинского президента Зеленского расследовать деятельность в этой стране сына бывшего вице-президента Джо Байдена, который может стать его соперником на президентских выборах в 2020-ом.

А когда Конгресс начал расследование этого дела, Трамп запретил сотрудникам Белого дома сотрудничать с Конгрессом и являться по выданным им повесткам.

По обоим пунктам обвинения большинство членов палаты представителей признали Трампа виновным.

Что показали ключевые свидетели

На слушаниях в палате представителей — ослушавшись запрета Белого дома — выступили несколько высокопоставленных дипломатов, в том числе бывший и действующий послы США в Украине.

Все они показали, что президент Трамп установил неофициальный канал взаимодействия с украинской властью в обход традиционных дипломатических коммуникаций. И цель его действий состояла в том, чтобы президент Украины Зеленский объявил публично о начале расследования в отношении сына бывшего вице-президента США Байдена.

Именно для этого президент США остановил предоставление Украине американской военной помощи в размере 300 миллионов долларов. Помощь была возобновлена только после того, кк разразился публичный скандал.

Что будет дальше

Теперь вопрос об импичменте будет рассматривать верхняя палата Конгресса — Сенат, где большинство принадлежит республиканцам. Они уже заявили, что воспротивятся положительному решению.

Таким образом Трамп станет третьим президентом после Эндрю Джексона и Билла Клинтона, которому вынесен импичмент в палате представителей, не поддержанный Сенатом.

Но большинство наблюдателей сходятся во мнении, что демократы в Конгрессе реалистично оценивали свои шансы. Они не ждали, что Сенат согласится с импичментом, но рассчитывают максимально ослабить шансы Трампа на переизбрание в 2020-ом.Далее…