Грузинские депутаты и члены Европарламента впервые не смогли принять совместную декларацию о ситуации в Грузии

Грузинские депутаты и члены Европарламента впервые не смогли принять совместную декларацию о ситуации в Грузии

12-13 февраля в Страсбурге состоялось заседание Парламентского комитета Ассоциации Евросоюза с Грузией, в котором состоят грузинские депутаты и члены Европарламента, на котором не удалось принять Декларации о Грузии.

Представители грузинских властей обвиняют в этом оппозицию и называют этот шаг антигосударственным.

Оппозиция, напротив, говорит, что декларацию провалили представители правящей партии  «Грузинская мечта».

JAMnews попытался выяснить, кто говорит правду.

Основная функция Парламентского комитета Ассоциации ЕС-Грузия заключается в обсуждении того, как Грузия выполняет свои обязательства по Соглашению об ассоциации и какова ситуация и контекст в стране,передает jam-news.

Один раз в год комитет принимает специальную декларацию, в которой подтверждается поддержка Грузии и отмечается прогресс страны в этом направлении.

С тех пор как Грузия подписала Соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году, еще не было случая, чтобы комитет не смог  принять декларацию по Грузии.

Однако на этот раз принять документ не удалось. Во время голосования его не поддержали представители правящей партии Грузии, посчитав, что текст был критическим и предвзятым.

Согласно действующим правилам, для принятия декларации на заседании Парламентского комитета Ассоциации ЕС-Грузия необходима поддержка большинства обеих делегаций — как членов Европарламента, так и грузинских депутатов. Поскольку большую часть грузинской делегации представляли депутаты от «Грузинской мечты», которые не поддержали текст декларации, она провалилась.

Для «Грузинской мечты» оказались неприемлемыми десятки поправок, внесенных в первоначальный текст депутатами Европарламента и депутатами-оппозиционерами из Грузии. Поправки в частности касались ареста оппозиционного лидера Гиги Угулава и провала избирательной реформы в парламенте Грузии в ноябре 2019 года.

Авторы поправок воспользовались правом внести их в уже представленный на голосование документ.

Какие проблем касались поправки к декларации? 

В исходный текст было внесено около сорока изменений. Среди них основное внимание было уделено задержанию Гиги Угулава и частым фактам преследований и судебных процессов по политическим мотивам.

Поправки также коснулись:

Приостановления важного проекта строительства глубоководного порта Анаклия по решению правительства;

Невыполнения обещания, данного обществу, о переходе на пропорциональную систему выборов;

Нарушений и давления на избирателей во время президентских выборов 2018 года

Пожизненного назначения 14 судей в Верховный суд без полной оценки их квалификации;

Чрезмерного применения силы  во время разгона акций 20 июня и  14 ноября, в результате чего были ранены  около 240 мирных демонстрантов, журналистов и сотрудников правоохранительных органов. Аресты более 300 протестующих.

Давления на независимые медиа со стороны правительства и уголовное преследование их руководителей.

Все эти изменения, наряду с грузинской оппозицией, были поддержаны членами Европарламента. Только «Грузинская мечта» была против.

Что означает провал принятия совместной декларации? 

Это означает по крайней мере то, что грузинские власти и члены Европарламента расходятся в своих оценках последних событий в стране.

Власти признают, что непринятие декларации было «провалом», но обвиняют в этом оппозицию:

«Это печальная реальность, что оппозиция работает очень негативно. Этот провал, которому они были очень рады, к сожалению — не провал правящей партии, это провал государства. Поэтому такое отношение с их стороны наносит ущерб, прежде всего, стране. Действия, которые они предпринимают, являются антигосударственными », — сказал Давид Сонгулашвили, сопредседатель Парламентского комитета по Ассоциации от парламента Грузии.

Правящая партия Грузии, специально на заседание комитета, отправило в Страсбург также мэра Тбилиси Кахи Каладзе и бывшего спикера парламента Ираклия Кобахидзе. Они провели различные встречи, чтобы представить свою версию ситуации в Грузии членам Европарламента.

«Члены Европейского парламента поддержали все поправки, которые мы выдвинули. С одной стороны была грузинская оппозиция и Европарламент, с другой — Бидзина (Иванишвили — глава правящей партии и неформальный правитель Грузии).  В итоге документ, который вместе с другими важными вопросами, поддерживал вступление Грузии в Европейский Союз, был заблокирован «Грузинской мечтой», — заявила Саломе Самадашвили, депутат от оппозиционного  «Единого национального движения», участвовавшая в заседании комитета.

«Это беспрецедентная история, наша победа и полный крах« Грузинской мечты ». Это произошло впервые … Это еще одно предупреждение для Иванишвили, что он движется к международной изоляции. Друзья и партнеры Грузии — это друзья и партнеры нашей страны, а не какой-либо политической партии, и особенно олигарха, который захватил государство», — сказал депутат от оппозиционной партии «Европейская Грузия» Отар Кахидзе.