Пособия богатым: в Армении обеспеченные люди годами получали помощь для бедных

Пособия богатым: в Армении обеспеченные люди годами получали помощь для бедных

В Араратской области Армении более тысячи обеспеченных семей получали социальное пособие от государства. Из-за этого реально нуждающиеся люди оказались без государственного финансирования. Об этом сообщил губернатор области 26 февраля,передает jam-news.

Что удалось выяснить

Губернатор Араратской области Гарик Саркисяна заявил, что 1027 семей уже лишились социальных пособий, поскольку абсолютно не нуждались в государственной поддержке. На эти деньги власти Арарата купили крупный рогатый скот и передали 60 необеспеченным семьям.

«Мы проверили списки тех, кто получает пособие. Были исключены те, у кого с документами вроде бы все в порядке, но на деле они владеют магазинами, домами, автомобилями. Просто имущество оформлено на других лиц», – сказал губернатор.

В итоге, за эти нарушения были наказаны двое соцработников. Им было вынесено всего лишь предупреждение за субъективный подход при составлении списков людей, которые нуждаются пособиях, хотя речь идет о растрате из госбюджета внушительной суммы.

Сколько получают необеспеченные семьи

Пособия социальной поддержки в Армении получают около 99 тысяч семей. В среднем речь идет о сумме в 31,3 тысячи драмов ежемесячно (65 долларов).

Сумма пособия определяется по баллам социальной необеспеченности. Учитывается наличие в семье безработных, несовершеннолетних, пенсионеров, нетрудоспособных. Баллы накапливаются и с учетом жилищных условий семьи, а в сельской местности – наличия земли и скота.

Кстати, пособий лишились обеспеченные семьи не только в Арарате, но и в Гегаркуникской области. Здесь государственную помощь перестанут получать 983 семьи.