В Армении пациенты с ВИЧ протестуют против слияния центра по профилактике СПИДа с инфекционной больницей

В Армении пациенты с ВИЧ протестуют против слияния центра по профилактике СПИДа с инфекционной больницей

Минздрав Армении решил объединить Республиканский центр по профилактике СПИДа и инфекционную клиническую больницу «Норк». Глава ведомства 25 февраля уволил руководителя Центра Самвела Григоряна, назначив на его место Артура Берберяна.

27 февраля сотрудники медцентра вышли с протестом к зданию правительства, сообщает местное издание News. На видео, опубликованном в заметке, видны десятки людей, среди которых экс-глава центра Григорян. По его словам, сотрудники требуют объяснить, зачем понадобилось объединять учреждения.

Как считают собравшиеся, слияние центра с республиканской инфекционной больницей «Норк» грозит снижением эффективности контроля над эпидемией и качества исследований в области ВИЧ. Протестующие также отметили, что это решение было принято в обход обсуждений с ними. При этом в республике, помимо центра, нет другой специализированной организации в сфере лечения и профилактики СПИДа. По мнению сотрудников, реформа может повлечь потерю важных достижений Армении в этой сфере. В частности, речь идет о профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку, эффективном контроле над эпидемией и качеством проводимых исследований по ВИЧ, пишет АрмИнфо.

Как пишет Кавказский узел со ссылкой на пациентов, решение объединить единственный в стране центр по профилактике СПИДа с инфекционной больницей приведет к дискриминации ВИЧ-инфицированных.

По данным местного Минздрава, с января по декабрь 2019 года в Армении число заболевших ВИЧ увеличилось на 2,1 %. По официальным данным, за 2018 год было зарегистрировано 429 случаев, а за 2019 год — 438 случая, из которых 135 женщины.

Как ранее сообщал СПИД.ЦЕНТР, в Армении расследуют дело о заражении ребенка ВИЧ. Родители ребенка оказались здоровыми, что исключает вертикальный путь передачи (от матери ребенку). При этом известно, что он часто проходил лечение в больницах. Глава Министерства здравоохранения взял лечение пациента под личный контроль.

Источник: spid.center.