Грузия закрыла транзит для армянских грузовиков с иранским грузом

Грузия закрыла транзит для армянских грузовиков с иранским грузом

Несколько десятков армянских грузовиков с переоформленным грузом из Ирана «зависли» на границе с Грузией. При этом армянскую сторону о возможных трудностях не предупредили, сообщает сми Армении.

Известный тренер по маркетингу и бизнесмен Ваграм Миракян написал на своей странице в Facebook, что профилактические меры, предпринятые Грузией в целях борьбы с распространением коронавируса, могут в ближайшие дни серьезно ударить по армянской экономике.

Дело в том, что многие армянские компании и индивидуальные предприниматели, включая самого Миракяна, закупают в Иране овощи и фрукты, переоформляют их в Армении и затем продают на российском рынке. Однако несколько дней назад вдруг выяснилось, что Грузия перестала пропускать иранские товары через свою территорию из-за опасности распространения коронавируса.

«По моим данным, около 60 фур, в основном с иранским киви, яблоками и овощами для российского рынка остались в Армении и не могут проехать через Грузию. Одна фура с киви наша. Вход в Грузию им воспрещен», — написал Миракян.

По его словам, если товар не пропустят, и он будет реализован в Армении, рынок может «взорваться», пострадает местное производство. Промежуточным решением в данной ситуации может стать временное разрешение на проезд через Грузию, для чего нужна дипломатическая договоренность между Ереваном и Тбилиси.