Граждане Грузии не могут пересечь российско-грузинскую границу

Граждане Грузии не могут пересечь российско-грузинскую границу

Граждане Грузии застряли на российско-грузинской границе в Верхнем Ларсе, сообщает телеканал Mtavari Arkhi

С 16 марта Грузия закрыла границу с Россией из-за распространения коронавируса. Данное решение не касается людей, которые возвращаются на родину. Однако несколько человек, которые возвращаются в Грузию, не могут пересечь границу главным образом потому, что из-за погодных условий закрыта Военно-Грузинская дорога. По информации телеканала, у некоторых из них заканчивается срок визы, что может грозить им штрафными санкциями.

По словам некоторых из тех, кто застрял на границе, для них главное оказаться на территории Грузии, чтобы не нарушать визового режима. Ради этого они  даже готовы отсидеть 14 дней в карантине.

С грузинской стороны движение автотранспорта в направлении российской границы для всех видов транспорта закрыто с утра понедельника из-за высокой угрозы схода лавин в результате интенсивного снегопада.

На остальных участках дороги движение автотранспорта свободно.

Трасса Мцхета-Степанцминда-Ларс, т. н. Военно-Грузинская дорога, на сегодняшний день является единственной сухопутной дорогой, связывающей Грузию и Армению с Россией. А ТПП «Казбеги» — «Верхний Ларс» — единственным функционирующим на сегодняшний день пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии и России.