ЕС выделит Грузии в качестве помощи более 183 млн евро

ЕС выделит Грузии в качестве помощи более 183 млн евро

Между верховным представителем и вице-президентом ЕС Жозепом Боррелем и премьер-министром Грузии Георгием Гахария состоялся телефонный разговор.

Пресс-релиз о телефонном разговоре Евросоюз опубликовал на своем официальном сайте. В нем, в частности, говорится, что во время осуществленного 21 апреля телефонного разговора стороны обсудили эпидемию нового коронавируса, вопросы борьбы с пандемией и ее социальные и экономические последствия. Также в ходе разговора было отмечено, что ЕС в качестве помощи выделит Грузии более 183 млн евро.

«Евросоюз выделил шести странам «Восточного партнерства» пакет поддержки. В общей сложности помощь в размере 80 млн евро нацелена на неотложные нужды, существующие в секторе здравоохранения, а 883 млн евро – на удовлетворение краткосрочных нужд по восстановлению социального и экономического положения. Отсюда в качестве помощи непосредственно Грузия получит более 183 млн евро», — отмечается в заявлении.

Кроме того, в пресс-релизе говорится, что Евросоюз является сильным сторонником процесса реформ Грузии и твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах. «В этом контексте абсолютно неприемлемы развернувшиеся события последнего времени, связанные с бордеризацией вдоль административной пограничной линии с регионом Южная Осетия», — говорится в пресс-релизе ЕС.Далее…