Дания в пять раз увеличила помощь Грузии после подписания ею соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Дания в пять раз увеличила помощь Грузии после подписания ею соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Датское правительство приняло решение увеличить помощь Грузии с нынешних пяти млн крон /917 тыс долларов/ до 25 млн крон /4,6 млн долларов/ в год, чтобы поддержать усилия страны по демократическому и экономическому развитию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение принято после того, как 27 июня этого года Грузия подписала соглашение об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли.

Подписавшие также соответствующие соглашения Украина и Молдавия уже в течение многих лет получают от Дании значительную помощь.

Министр торговли и развития Дании Могенс Енсен отметил, что Грузия “готова к осуществлению важных реформ, укреплению демократии, развитию частного сектора и реформе государственного сектора экономики в соответствии с европейским законодательством”. “Хорошие результаты должны быть вознаграждены, – добавил он, – и поэтому я нахожу естественным увеличить помощь”.

Дания оказывает приоритетную помощь Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговине, Грузии, Косово, Молдавии и Украине в рамках правительственной программы соседства на 2013-2017 годы.

Грузия — Онлайн