«Консультации с Россией начались» — советник премьер-министра Армении о военной помощи союзника

«Консультации с Россией начались» — советник премьер-министра Армении о военной помощи союзника

Письмо премьер-министра Армении президенту России с просьбой начать консультации по оказанию военной помощи обсуждается в армянских медиа и соцсетях с 31 октября – как только о нем стало известно,передает jam-news.

Никол Пашинян обратился к Путину в связи с приближением боевых действий к границе Армении. Россиийский МИД ответил, что, согласно союзническому договору от 1997 года, Россия поможет, если бои будут идти на территории Армении.

Это вызвало в армянском обществе вопросы – не опоздает ли помощь, не отказывается ли таким образом Россия выполнить свои обязательства.

Наконец, главный советник премьер-министра Армении, бывший министр обороны, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян в интервью «Айкакан жаманак» заявил, что процесс запущен, по итогам начавшихся уже консультаций будут определены размер, вид и необходимость вмешательства России.  

О необходимости помощи России

Советник премьер считает, что обратиться за помощью стратегического партнера и союзника – право Армении:

«Я задаю вопрос: если против нас воюют Турция вместе с Азербайджаном, другие государства, международные террористы, разве не очевидно, что мы должны обратиться к структуре, членом которой явлемся?»

О военном блоке ОДКБ

Вагаршак Арутюнян объяснил, почему Армения обратилась напрямую к России, а не в Организацию договора о коллективной безопасности, членом которой является. Дело в том, что в этом военном блоке, действующем под лидерством России, решения по кавказскому региону должны в итоге осуществляться именно армяно-российской группировкой:

«Поэтому мы обратились напрямую к России, которая, согласно двустороннему соглашению, имеет те же обязательства, что и ОДКБ. Премьер-министр Армении сказал, что мы предпримем все меры для обеспечения нашей безопасности и в ОДКБ. Так что одно не исключает другого».

Что уже происходит

По словам Арутюняна, Россия уже вмешалась. А именно, российская армия дислоцируется в Ерасхе, армянском селе недалеко от Лачинского коридора на границе между Арменией и Карабахом:

«Другими словами, это соглашение уже действует. Теперь, согласно договоренности, будут проведены консультации и определен размер, вид и необходимость вмешательства. Не так, что российская сторона только сейчас должна начать действовать, она уже предприняла шаги».

О турецком факторе

Вагаршак Арутюнян считает, что у Азербайджана и Турции есть цель дойти до южной границы Армении – Мегри и Карвачара, заблокировать Карабах:

«Это, в первую очередь, война Турции, с далеко идущей целью восстановить Османскую империю. Обеспечить сухопутное сообщение между Нахичеванью и Азербайджаном – это единственный способ осуществить турецкую идеологию. Я говорю об этом уже 20 лет. Эта программа была, есть и будет».

Почему война продолжается

Советник премьера ответил на вопрос, почему России и другим посредникам не удается остановить войну:

«Причина одна. Войны заканчиваются не телефонными звонками, а действиями – прежде всего, на поле боя. Мы должны быть сильными, мы должны быть готовы к длительной войне».

В Карабахе продолжаются интенсивные боевые действия

Взгляд на карабахский конфликт со стороны. Уступить, не отступая

Против Карабаха опять было применено запрещенное оружие