Мука в Ниноцминде опять подорожала

Мука в Ниноцминде опять подорожала

Несмотря на то что социальное положение населения достаточно тяжелое из-за экономических проблем, вызванных коронавирусом, все равно цены на муку и на продукты в городе Ниноцминда высокие.

Чтобы узнать, какова цена муки и хлеба на сегодняшний день, мы побывали в магазинах, торговых точках, а также в пекарнях города Ниноцминда.

По сравнению с предыдущим месяцем цена на мешок муки увеличилась почти на 10 лари

 Цена на один мешок муки первого сорта составляет от 56 до 70 лари, тогда как раньше стоило от 56 – 60 лари. Цена муки высшего сорта – 78-80, а раньше стоило от 68-70 лари. С марта этого года по сей день, мешок муки подорожел на 20 лари. В марте 2020 года мешок муки стоило от 52-55 лари, а мука высшего сорта – 57 лари.

Как узнали из пекарней цены на хлеб старые и поднять пока не собираются, несмотря на то что мука подорожала.

По заявлению министра сельского хозяйства Леван Давиташвили Грузии приняло решение субсидировать пшеничную муку первого сорта, чтобы поддерживали цены, которые препятствуют подорожанию хлеба. «Поэтому я хочу со всей ответственностью заявить населению, что цена на хлеб не повысится». Программа будет действовать четыре месяца, до 31 марта.

Программа рассчитана на четыре месяца – до 31 марта 2021 года. Ее ежемесячный бюджет составит от 2 до 2,5 миллиона лари (более 755 тысяч долларов). Соответственно, общая стоимость проекта – 10 миллионов лари (более 3 миллионов долларов).

Для мельниц будет установлена фиксированная цена за 50-килограммовый мешок муки — 53 лари (16,2 доллара). Размер субсидии составит до 10 лари за мешок муки.

Как пояснил министр, к началу ноября в стране существовал запас примерно 100 тонн пшеницы, но из-за роста цен в черноморском регионе возникли предпосылки роста стоимости муки первого сорта и соответственно, хлеба.