Ираклий Гарибашвили – Я готов сотрудничать с любым человеком в Грузии, который способен к конструктивному партнерству

Ираклий Гарибашвили – Я готов сотрудничать с любым человеком в Грузии, который способен к конструктивному партнерству

По заявлению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили он понимает и разделяет волнения иностранных партнеров относительно того, что уголовное преследование, начатое в отношении бывших высокопоставленных чиновников, может оказать влияние на внутреннюю стабильность Грузии и её внешние отношения. Как пишет Гарибашвили в ответном письме американским сенаторам, он согласен с ними и насчет того, что процесс по предъявленным бывшим высокопоставленным чиновникам обвинениям должен вестись безо всяких огрех.
«Выражаю большую благодарность за ваше письмо от 1 августа 2014 года. Мной приветствуется то, что вы затронули такие важные вопросы. Я очень ценю дружбу и поддержку, проявляемые вами в отношении грузинского народа и нашей страны… Совершенно согласен с вами относительно того, что существование жизнеспособной и конструктивной оппозиции важно. Я готов сотрудничать с любым человеком в Грузии, который способен к конструктивному партнерству ради благополучия нашего народа. Несмотря на то, что еще многое нужно сделать для продолжения такого сотрудничества, мы приняли немало важных политических и законодательных решений с соучастием оппозиции. Я согласен и относительно того, что процесс, начатый по предъявленным бывшим высокопоставленным чиновникам обвинениям должен вестись безо всяких огрех, и все дела должны быть расследованы справедливо, прозрачно и беспристрастно. Я также понимаю и разделяю волнения иностранных партнеров относительно того, что уголовное преследование, начатое в отношении бывших высокопоставленных чиновников, может оказать влияние на внутреннюю стабильность Грузии и её внешние отношения», — отмечает Гарибашвили.
Американские сенаторы Джеймс Риш, Джин Шахин, Марко Рубио, и Джон Маккейн обратились к премьер-министру Грузии с письмом. В нем сенаторы указывают на угрозы, связанные с судебным преследованием бывших высокопоставленных чиновников Грузии и подчеркивают необходимость соблюдения верховенства закона,передает interpressnews