На проблемных участках автодорог Грузии за первое полугодие погибли 70 человек

На проблемных участках автодорог Грузии за первое полугодие погибли 70 человек

В результате аварий на проблемных участках автодорог Грузии, в период с января по июнь текущего года погибли 70 и пострадали более тысячи человек, сообщает информационно-аналитический департамент МВД страны.

Всего за первые шесть месяцев 2014 года в Грузии было зафиксировано 2 тысячи 557 ДТП, из них 567 произошли на проблемных участках автодорог. За аналогичный период прошлого года на проблемных участках было зафиксировано 523 ДТП.

Самым распространенным видом ДТП на проблемных участках автодорог является столкновение легковых машин (275), на втором месте – столкновение, в результате которого машина перевернулась (90). В 88 случаях машина сбила пешехода и в стольких же случаях машина врезалась в ограничитель.

Реже всего на проблемных участках автодорог автомобилисты сбивают велосипедистов, в частности, с января по июнь произошло 3 случая, и животных -2 случая.

Чаще всего причиной аварий на проблемных участках автодорог является нарушение правил маневрирования. За отчетный период было зафиксировано 174 случая. Кроме того, ДТП были вызваны переходом на встречную полосу (82) и превышением скорости (79).

При этом из-за вождения в нетрезвом состоянии произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, несоблюдения требований дорожных знаков – 3, технической неисправности автомобиля – 1.

В 136 случаях дорожно-транспортных происшествий на проблемных участках автодорог причина не была установлена.

По данным информационно-аналитического департамента МВД Грузии, наибольшее количество аварий произошло на проблемных участках центральной автомагистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе (257), где за первое полугодие погибли 30 человек, а пострадали — 479,передает новости Грузии.