Когда пандемия мешает давно задуманному делу

Когда пандемия мешает давно задуманному делу

В Ниноцминдском муниципалитете почти невозможно найти людей, которые за последний год рискнули начать новый бизнес. Даже наоборот, пандемия многим нанесла ущерб и заставила приостановить то, что уже работало годами. Но есть люди, которые начали дело, и не успели его развернуть, как подоспела пандемия.  Одна из таких Асанет Бдоян.

Молодая женщина, которая всегда любила готовить, пекла торты на заказ, после долгих раздумий, решила открыть маленькое бистро. Асанет для своих детей много импровизировала, пекла то булочки, то кексы, готовила разные пирожки. Вот и подумала, что то, что любят её двое, понравится и другим. Решила бистро сделать рядом со школой.  

“Не смотря на коронавирус, я думаю, что если человек хочет работать, то может создать себе занятие, чтобы иметь маленький семейный доход. Открывая быстро я так же подумала и о детях, чтоб они могли питаться свежей и теплой едой. Хорошо то, что этим можно и заработать деньги. Это дополнительный заработок для семьи и можно небольшие проблемы решать”.

До пандемии поработала лишь два месяцев. Детям нравились мучные Асанет и на переменах бегали к ней. Ниноцминда маленький город и все быстро узнали о вкусной выпечке. Дела пошли очень хорошо, но потом подоспели регуляции и бистро пришлось закрыть. Перерыв получился долгим. За этот период, в рамках антикризисного плана, Асанет получила одноразовую компенсацию в размере 300 лари. После нескольких месяцев она вновь открыла бистро.   

“До пандемии дела были лучше. У людей были деньги. Дети с первой перемены до последней приходили и пользовались нашим маленьким быстро. А сейчас могу сказать, что и у людей нет денег. Можно сказать, что сейчас особого дохода нету и работаю просто для того, чтоб дети пользовались свежей, теплой едой и чтоб сохранить начатое дело”.

Асанет говорит, что по её маленькому бизнесу можно судить, насколько изменилась ситуация за год пандемии. Продукты подорожали, выпечку она продаёт по старой цене. Думает, что делать. Спрос уменьшился на половину, если цены увеличит, может потерять и тех клиентов, которые есть, а за тем, и бистро. Если оставит прежнюю стоимость, может не уберечь дело.  

«Пандемия вижу, что влияет на все. Если раньше муку покупали за 50 лари, то сейчас стоит 75, масло покупала за 13 лар сейчас стоит 28. И поэтому не знаешь, как продать, чтоб было выгодно. Сейчас доход сократился в половину, если раньше мне оставалось чистых в месяц более 1000 лари, то теперь меньше половины даже остается».

Асанет кулинар-самоучка. Говорит, что сейчас очень легко находить хорошие рецепты в интернете. много экспериментирует, хотя клиентам предлагает то, к чему привыкли и что любят. Булочки с разными начинками, чебуреки, сандвичи, хачапуры, разные виды гаты, пончики, пирожки, — это то, что Асанет предлагает сегодня. Она думает, что если выдержит пандемию, дело, о котором мечтала, может вырасти и ассортимент станет гораздо многообразнее. Рискнула сейчас сдаваться не собирается.