Протестующие в Нагорном Карабахе требуют отставки президента

Протестующие в Нагорном Карабахе требуют отставки президента

Фото из архива радио

Протестующие требуют отставки президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна из-за его поддержки в адрес исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Массовые протесты против Арутюняна начались в понедельник в Степанакерте (Ханкенди) после того, как он поздравил Пашиняна с победой на досрочных парламентских выборах в стране. В воскресенье вечером, когда проводился подсчёт результатов голосования, журналисты сфотографировали Арутюняна в штабе партии Пашиняна «Гражданский договор».

Протест, на котором в понедельник собралось несколько десятков человек, превратился в митинг тысяч возмущённых поздравлениями Арутюняна.

«Араик Арутюнян предавал нас во время и после войны. Мы беспристрастны, мы решили собраться на площади с друзьями, чтобы поднять голос протеста. Сегодня мы уже ждём новых людей, которые бы присоединились к нам и вместе с нами заставили бы Араика Арутюняна подать в отставку», — сказал один из демонстрантов армянскому исследовательскому центру Hetq.  

Демонстранты пообещали продолжать  протесты до тех пор, пока Арутюнян не уйдёт в отставку. Некоторые обвинили его в «захвате власти» на выборах 2020 года. Двое из протестующих объявили голодовку.

Многие из демонстрантов в Нагорном Карабахе восприняли переизбрание Никола Пашиняна как легитимизацию трёхсторонней мирной декларации от 9 ноября, противники которой окрестили её актом о «капитуляции».

В соответствии с соглашением, положившим конец 44-дневному жестокому конфликту в регионе, армянские силы уступили контроль над семью азербайджанскими регионами, которые контролировались ими по итогам Первой войны в Нагорном Карабахе. Помимо этого, Армения уступила и те части бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), над которыми азербайджанские войска установили контроль в ходе недавнего конфликта.

Во вторник, во время отдельного митинга, который мог бы соперничать по числу демонстрантов с протестом против самого Арутюняна, президент заявил о готовности уйти в отставку при первой же возможности. Однако он отметил, что сначала должен провести консультации, дабы убедиться в том, что Нагорный Карабах готов к досрочным парламентским и президентским выборам.

«Если реакция будет положительной, я уйду в отставку и внеочередные выборы будут проведены в разумные сроки», — сказал Арутюнян, добавив, что он не планировал баллотироваться повторно и собирается уйти из политики.

Арутюнян был избран президентом Нагорного Карабаха весной 2020 года. До этого он занимал пост советника президента, премьер-министра и государственного министра.

«Было бы глупо полагать, что мне нравится нынешняя ситуация. Либо я лично заинтересован в продолжении работы на этом посту, либо я цепляюсь за своё кресло: это вовсе не так», — по словам Арутюняна, он не подал в отставку сразу после окончания войны из-за чувства «ответственности».

«Чтобы я вдруг не разрушил нашу государственность своим эмоциональным и недальновидным побегом», — пояснил он. 

В декабре 2020 года Арутюнян обещал уйти в отставку, как только ситуация стала бы достаточно стабильной, чтобы выдержать натиск внеочередных выборов.

Проблемы послевоенного периода

После войны Нагорный Карабах столкнулся с серьёзными социальными проблемами и вопросами в сфере безопасности. В то время как последние в основном решаются российскими миротворцами, первые требуют сотрудничества с властями в Ереване, что особенно важно для тысяч жителей Нагорного Карабаха, которые потеряли свои дома и живут в статусе беженцев в Армении.

«Как вы представляете себе решение социальных проблем более 35 000 граждан [которые потеряли свои дома] без сотрудничества [с армянскими властями]».

Арутюнян сказал, что Армения играет огромную роль в социально-экономическом восстановлении Нагорного Карабаха: «от предоставления бюджетных доходов до программ жилищного строительства и социальной помощи».

Президент также извинился за ошибки, допущенные во время пребывания у власти, заявив, что его можно обвинить «во многих вещах», но что было бы действительно несправедливо, так это обвинять его в «измене или бездействии».

Араик Арутюнян одержал победу на президентских выборах в апреле. Официальное фото.

Президент считает, что исход войны имел как внутренние, так и внешние основания. Так, «объективной причиной было участие Турции», сказал он. Говоря о внутриполитической ситуации в регионе, Арутюнян заявил, что к ответственности должны быть привлечены «все» прежние лидеры Армении и Нагорного Карабаха, а «прежде всего» нынешние власти. 

Арутюнян также добавил, что он обратился к Пашиняну и президенту России Владимиру Путину с просьбой как можно скорее прекратить войну. Он добавил, что требовал от Пашиняна положить конец войне независимо от деталей соглашения 9 ноября.

«Каждая минута означала больше человеческих жертв и даже потерю остальной части Арцаха», — сказал он.

Арутюнян подчеркнул, что в военных вопросах власти Нагорного Карабаха полностью зависят от Армении, поскольку Армия обороны республики находится под командованием армянских вооружённых сил.

Для удобства читателей редакция предпочитает не использовать такие термины, как «де-факто», «непризнанные» или «частично признанные» при описании политических институтов и должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не отражает позиции редакции по их статусу.

Материал oc-media.org