Омбудсмен находится в детском доме в Ниноцминда\видео

Омбудсмен находится в детском доме в Ниноцминда\видео

28 июня Народный защитник Нино Ломджария прибыла в детский пансион в Ниноцминда.

Нино Ломджария встретилась с руководителем детского пансиона епископом Бодбийским, владыкой Якобом.

Нино Ломджария проведет мониторинг в Ниноцминдском детском пансионе. По словам Нино Ломджария, мониторинг запоздал, но сейчас необходимо оценить потребности детей.

« Я приехала с несколькими сотрудниками, которые работают в сфере защиты прав детей. У нас есть детский психолог на случай, если дети захотят с нами пообщаться. В первую очередь, мы хотим провести собеседование с руководством пансиона. Мы посмотрим, какие процессы происходят в плане оценки потребностей детей, увидим, чем здесь занимаются социальные работники, которые продолжают работать. Мониторинг запоздал. Сейчас здесь 15 детей. Очень важно своевременно принять решение относительно оставшихся детей. Я считаю, что в этих стенах, в этом пространстве, дети не могут свободно выразить свою волю. Поэтому важно, чтобы дети были переведены под альтернативную опеку, потому что они все еще находятся под определенным давлением со стороны воспитателей в условиях, в которых эти дети жили годами, и они не хотят покидать эти стены. Я ожидаю, что они не будут говорить свободно. Я рекомендую передать всех детей под альтернативную опеку. Сегодняшний визит покажет нам дальнейшие потребности», — заявила Нино Ломджария.

Ломджария в настоящее время находится внутри пансионата, где проходит встреча с епископом Бодбийский, владыка Якобом. О своем мнении Ломджария сообщит после встречи.