Подтвердилось инфицирование вирусом менингита двух учащихся школы в Квемо Сазано

Подтвердилось инфицирование вирусом менингита двух учащихся школы в Квемо Сазано

Подтвердилось инфицирование вирусом менингита двух учащихся школы в селе Квемо (Нижнем) Сазано Зестафонского района.

Как заявила агентству «IPN» заместитель генерального директора Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Эка Кардава, учащиеся проходят лечение в Кутаисской инфекционной больнице. Подтвердился диагноз бактериального менингита у12-летней девочки и вирусного менингита — у 7-летнего мальчика. По ее информации, состояние детей стабильное. К процессу подключена эпидемическая служба. В медицинское учреждение обратились и другие учащиеся этой школы, однако в их случае вирус не подтвердился и они покинули клинику.

По сведениям Эки Кардава, директор школы в селе Квемо Сазано предупрежден, ведутся мероприятия по поддержанию детской гигиены.

Национальный центр рекомендует школам и родителям соблюдать правила гигиены, особенное внимание обращает на важности частого мытья рук. По словам Кардава, администрация школы должна позаботиться о том, чтобы детям были доступны средства гигиены, и они мыли руки хотя бы 3-4 раза. Родители в свою очередь, должны позаботиться о развитии у детей соответствующих навыков.

По данным центра, за последние 10 дней в масштабах Грузии выявлено 12 случаев менингита. Возраст инфицированных не превышает 25-и лет.