Наше государство гораздо сильнее, чем 20 лет назад и сильнее, чем два года назад — Гарибашвили

Наше государство гораздо сильнее, чем 20 лет назад и сильнее, чем два года назад — Гарибашвили

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили обратился к мировым лидерам с трибуны 69-й сессии генассамблеи ООН. В ходе 20-минутного выступления премьер говорил о демократических преобразованиях и евроатлантическом выборе Грузии, ее экономике, верховенстве закона, свободе СМИ, отношениях с Россией и поддержке Украины. Один из главных акцентов был сделан на оккупированных регионах.

«На протяжении последних нескольких лет мир стал свидетелем устойчивой трансформации Грузии, цель которой — обеспечение свободы, демократии и экономического развития. Мы одержали серьезный успех на пути к более открытой и совершенной демократии и столкнулись с проблемами. Наше государство гораздо сильнее, чем 20 лет назад и сильнее, чем два года назад. Правда, всего за несколько лет мы добились значительного прогресса, но все-таки мы — молодая демократия и у нас впереди много работы.

Мне повезло быть представителем нового поколения грузин, которое выросло после «холодной войны». Всю свою жизнь я являюсь участником важных перемен. Наш огромный прогресс является результатом приверженности грузинского народа демократическим ценностям и международному сотрудничеству», — заявил премьер-министр.

По его словам, демократические преобразования — сложный процесс.

«Перефразируя президента Кеннеди, «Мы делаем не потому, что это просто, а потому, что сложно». В сложные периоды грузинский народ выходил на улицы в знак мирного протеста и фиксировал свою позицию выборами, чтобы обеспечить непрерывность демократического пути… Хочу поблагодарить за поддержку Грузии все международное сообщество, представителей стран-партнеров, которые находятся в этом зале, международные организации, особенно — ООН», — отметил премьер-министр,передает новости Грузии.