Водители без автострахования с 2015 года будут штрафоваться

Водители без автострахования с 2015 года будут штрафоваться

Техническая сторона вопроса уже находится на финальной стадии – имеется в виду сумма премий, лимит покрытия убытков, перечень основных условий, и т.д. Страховые математики предложили несколько вариантов, и дальше уже предстоит парламенту утвердить один из них. Предложены также ряд рекомендаций, которые следует применять к закону после того, как он будет принят. Об этом заявил «Коммерсанту» глава службы мониторинга над страхованием Лаша Николадзе.

По его словам, в первую очередь пакет будет предусматривать страхование жизни и здоровья, будут введены разные уровни компенсации для разного уровня ущерба, нанесенного здоровью.

«Самое главное, чтоб автострахование было доступным, и население могло приобретать пакеты. Однако это не единственный принцип, так как страхование должно предлагать эффективную систему покрытия убытков и определенные лимиты. Сейчас мы находимся в поисках золотой середины между стоимостью страховки и размера лимита. Нам в этом вопросе помогают международные эксперты»,- заявляет Николадзе и отмечает, что говорить о цене пока рано.

Он отметил, что в настоящее время идет изучение технической стороны вопрос

«Мы примерно знаем взаимосвязь между стоимостью страхования и лимитом. Главное, чтоб страхование было доступным, хотя пока не решено, будет ли это 100, 90, или допустим 180 лари в год. Рассматривается 5-8 вариантов. Конечно, мы будем стремиться к тому, чтоб премии были ниже, а лимиты – выше, но надо учитывать, что есть разумные пределы»,- отмечает глава службы мониторинга над страхованием Лаша Николадзе.

На вопрос: «является ли обязательное автострахование требованием ЕС, и какой срок дан Грузии на его выполнение?», Николадзе заявляет:

«Условия ЕС — гораздо более высокие, и если бы мы пошли по этому пути с 2015 года, то страхование было бы недоступным для большинства наших граждан. Мы начнем с 2015 года на более облегченных условиях, будем следить за статистикой, посмотрим как система работает, какова платежеспособность страховых компаний, и через 3-4 года вернемся к реализации тех требований, которые содержатся в рекомендациях Евросоюза».

По словам Николадзе, участие государства будет ограничиваться лишь законодательной деятельностью. «У каждой страховой компании будут одни и те же условия, одни и те же цены, одинаковые лимиты, скорость выполнения обязательств, не больше и не меньше. А сам потребитель будет решать, какой компании больше доверяет, в этот вопрос государство не будет вмешиваться»,- заявил глава службы.

По информации Николадзе, в целом из общего автопарка страны застрахованы лишь 10% автомобилей. Всего в Грузии зарегистрировано около 900 000 автомобилей различных категорий – от легковых до автобусов.

Отказ от автострахования предусматривает штраф. Сумма штрафа пока не установлена. По словам Николадзе, «сейчас идет обсуждение суммы — есть вариант, чтоб они равнялась сумме автострахования, предлагается также половина. В любом случае речь идет о том, что у водителя должен быть стимул пойти и застраховаться. Естественно, что на второй раз сумма штрафа вырастет. Это общая норма штрафования везде и во всем, не только в страховании».

Николадзе не исключает недовольство среди граждан в первые месяцы. По его словам, во всех странах, где было введено обязательное автострахование, на первом этапе — в первые 2-3 месяца — было недовольство – все говорили – «нас грабят, штрафуют», и т.д,передает Грузия онлайн.