Участковые избирательные комиссии будут состоять из 17 человек

Участковые избирательные комиссии будут состоять из 17 человек

2 октября 2021 года в Грузии пройдут выборы местного самоуправления.

Избирательная комиссия города Ниноцминда № 41 со 2 августа начала работать полным графиком.

В этом году есть несколько изменений в избирательном кодексе. В этом году со стороны ЦИК назначается 8 членов участковых комиссий, а остальных 9 членов назначат партии. Временно участковая избирательная комиссия с этого года состоит из 17 членов, вместо 12. И если раньше правящая партия назначала трех членов, то теперь одного члена избирательной комиссии. И все партии, которые вошли в парламент, имеют право назначить по одному члену избирательной комиссии.

С 15 августа ЦИК выбрала 8 членов участковых избирательных комиссий, а до 23 августа партии должны представить своих членов. И по закону до 2 сентября должно состояться первое заседание членов комиссий. Также будут проводиться тренинги для членов комиссий. Из-за распространения коронавируса члены комиссии должны пройти тестирование. Тренинги проведут в здании ЦИК и в зале сакребуло Ниноцминдского муниципалитета. Перед тренинга работники ЦОЗ проведут быстрый тест на коронавирус, после чего начнётся тренинг.

В этом году жители голосовать по трем бюллетеням. Будут выбирать по пропорциональной и мажоритарной системе депутатов сакребуло, а также будут выбирать мэра. В ЦИК регистрироваться могут по мажоритарной системе все желающие кандидаты со стороны инициативной группы и кандидатов в мэры со стороны инициативной группы.

В этом году жители будут голосовать по трем бюллетеням. Будут выбирать по пропорциональной и мажоритарной системе депутатов сакребуло и мэра. В ЦИК регистрироваться могут по мажоритарной системе все желающие кандидаты со стороны инициативной группы и кандидаты в мэры со стороны инициативной группы.

Члены Окружной избирательной комиссии города Ниноцминда 18 августа провели проект “Говорим с избирателями”, в рамках которого проводят встречи с жителями. Во время встречи жителям объясняли, кто такие субъекты, кто может стать кандидатом мэра, или депутатом сакребуло по мажоритарной системе, и как могут участвовать на выборах.

По словам председателя ЦИК, за последние несколько лет выборы проходили прозрачно, и демократично. “Голос каждого избирателя очень дорог, и жители должны понять, что от их голоса зависит будущее”.


В Ниноцминдском избирательном округе №41 открылись 37 избирательных участков, из которых четыре участка находятся в городе, по два участка в селах Эштия и Гандза, а в остальных селах по одному участку. В Ниноминде участки располагаются в публичных школах №1,2,3 и в здании Центра культуры города Ниноцминда. По избирательному кодексу Грузии, если есть более 1500 избирателей, откроется второй избирательный участок.

Во всех избирательных участках на стенах будут развешаны списки избирателей. Все избиратели имеют право проверить избирательные списки, которые размешены на стенах их избирательного участка. Если неправильно написаны данные или вообще нет, а также если есть в списках имена покойных родственников, необходимо обратиться в избирательный округ №41 с заявлением.

На выборах в Ниноцминдском №41 округе по сегодняшним данным будут участвовать приблизительно 20 350 избирателей.

Более подробно узнали от председателя Окружной избирательной комиссии №41 Сейрана Кюрегяна.

Radio NOR · Участковые избирательные комиссии будут состоять из 17 человек