Уильям Лахью — Ничто не помешает интеграции Грузии в альянс, если в стране будет стабильная, прогнозируемая ситуация

Уильям Лахью — Ничто не помешает интеграции Грузии в альянс, если в стране будет стабильная, прогнозируемая ситуация

По заявлению руководителя Связного офиса НАТО в Грузии Уильяма Лахью, Грузия пока не полностью готова к членству в НАТО.
Как заявил Лахью в эксклюзивном интервью «ИнтерпрессНьюс», для того, чтобы достигнуть членства, необходимо проведение реформ внутри страны и консенсус среди членов альянса.
«Мы не знаем, когда Грузия станет членом НАТО, однако следует иметь в виду, что сейчас Грузия — один из главных партнеров альянса. Определение срока вступления в альянс — индивидуальное решение членов НАТО, они должны достичь консенсуса. Это крайне сложный процесс, который требует формирования доверия между всеми странами-членами и Грузией.
Если заглянуть в историю в связи со странами, присоединившимися к НАТО, то поверьте, Грузия не отстает. Так, например, Литва ожидала членства 10 лет, еще один партнер в ожидании членства более 12 лет.
При принятии решения страны-члены НАТО учитывают свои национальные интересы и интерес коалиции — защитить всех своих членов. Они должны принять решение о том, что пришло время вступления в НАТО. Пока это время не настало.
Сейчас Грузия в процессе нескольких важных реформ. Новый пакет поможет в их осуществлении, особенно это касается министерства обороны. НАТО поддерживает также реформирование других сфер, например, парламента. Парламент должен суметь сбалансировать власть правительства и иметь влияние на его действия. Если посмотрите на процессы, протекающие в вашей стране, то увидите, насколько сложно порой формировать доверие друг к другу», — заявил Лахью.
Вместе с тем, по его словам, вопрос конфликтов не является препятствием на пути Грузии в НАТО,передает interpressnews