Рост цен на продукты и жалобы жителей

Рост цен на продукты и жалобы жителей

Растущие цены на продукты вызывает недовольство жителей и период пандемии. Чтобы узнать, каковы цены в магазинах Ниноцминда, репортер радио NOR посетил несколько продуктовых магазинов.

Оказалось, что цена одного мешка сахара 105-110 лари. Что касается муки, то сейчас мука стоит 62-68 лари, а мешок муки высшего сорта продается по 80 лари. Особенно подорожала 5 литров подсолнечного масла, которое составляет 26-28 лари.

На наш вопрос , что они думают и от чего зависит рост цены торговцы ответили:. «Одна из главных причин — эпидемия, рост цен на фрукты и их отсутствие также зависит от неблагоприятных погодных условий. Также рост цен напрямую связан с ростом цен на топливо».

Чтобы узнать, насколько рост цен затронул людей, мы провели опрос среди жителей.

По словам одного из жителей. «Все продукты стали дороже, включая сахар, макароны, масло и т. Д. Говорили, что рост цен произошел из-за роста доллара, но доллар упал, но цены на продукты остались неизменными. Жителям сложно в том смысле, что есть много ограничений и нет возможности работать, чтобы выдержать рост цен ».

Один из жителей также сказал. «Подорожание плачевное,но цена на нашу сельхозпродукцию очень низкая. Цена на мясо выросла, но сельчане не могут использовать то, что у них есть, по разумной цене ».

Более подробно в нашем аудио репортаже.

Radio NOR · Սննդամթերքի գնաճը եւ բնակիչների բողոքը

Отметим, что согласно отчету, опубликованному Национальной статистической службой Грузии, годовая инфляция в августе составила 12,8%.

Согласно отчету Национальной статистической службы, наибольший рост цен на нефть пришелся на август — 43,9% за год. Цены на овощи выросли на 42,2%, на молоко, сыр и яйца — на 17,3%. А сладости подорожали на 16,9%. Цены на хлебобулочные продукты увеличились на 13,0%, мясо и мясные продукты выросли на 8,3%.

Годовая инфляция составила 9,9% в июне и 11,9% в июле. Годовая инфляция в стране в августе составила 12,8%.