Подсчет голосов на выборах в Грузии запишут на камеру

Подсчет голосов на выборах в Грузии запишут на камеру

фото из архива

Процесс подсчета голосов на большинстве избирательных участках во время предстоящих выборах в Грузии впервые будут фиксировать видеокамеры. Об этом сегодня сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Георгий Каландаришвили,передает jnews.

«Помимо того, что весь этот процесс будет записан, благодаря чему отпадет много вопросов, с целью обеспечения прозрачности на следующий день после голосования все эти видеозаписи будут опубликованы», — сказал Каландаришвили.

По его словам, для публикации видеозаписи с 3,2 тысячи участков практически завершены переговоры с одной из международных «надежных и безопасных платформ».

«Реформа избирательной системы также обеспечила изменение, согласно которому в течение шести дней со дня голосования во всех окружных избирательных комиссиях должны быть пересчитаны пять участков, отобранных по принципу случайной подборки, что еще раз обеспечивает страховку этого процесса. Видеосъемка также будет обеспечена во время пересчета на этих пяти участках», — отметил Каландаришвили.

Местные выборы в Грузии пройдут 2 октября. На них жители страны выберут мэров городов и муниципалитетов и депутатов совещательных органов – сакребуло.