Сборщики картофеля в Джавахетии на вес золота

Сборщики картофеля в Джавахетии на вес золота

Фото из архива

В Ахалкалакском муниципалитете в разгар уборки урожая картофеля фермеры, опасаясь ухудшения погоды торопятся скорее собрать урожай картофеля, однако не могут найти рабочих. Из-за большого спроса рабочие в этом году повысили цены на свои услуги, сборщики просят от 45 до 75 лари в день,передает jnews.

Сбор урожая картофеля в этом году в муниципалитете начали поздно, начать раньше не позволили погодные условия, были дожди. Сейчас фермеры торопятся до ухудшения погоды успеть собрать урожай, однако людей не хватает, не могут найти сборщиков. Услуга сборщика картофеля от 20-30 лари поднялась до 60-65 лари. Некторые фермеры даже предлагают 70 лари, но не могут найти людей. Услуга грузчиков дороже на 5-10 лари, но их нанимают меньше, чем сборщиков.

Нехватку сборщиков фермеры объясняют тем, что люди еще не успели свой урожай собирать.

“Не было погоды. Люди всегда в начале свой урожай собирали, потом уже шли за деньги собирать у других. А сейчас все свой картофель собирают, поэтому нет людей и сборщики подняли цену. Каждый год в сентябре начинали уборку, в этом году нет”,- говорит фермер Махаре Мацукатов.

Фермеры, как бы “крадут” друг у друга рабочих, заплатив больше, чем они получают. Каждый год из других регионов группамы приходят в Ахалкалаки для сбора картофеля.

На решение многих повлияла также covid ситуация. Люди боясь заразиться коронавирусом, считают что лучше им оставаться дома. Особенно после того, как в одной группе сборщиков многие заразились коронавирусом.

Человек из Аспиндца, который не захотел назваться, каждый год во время уборки собирает бригаду из 15 человек и приводит в Ахалкалаки. У него есть знакомые фермеры, которые уже записались в очередь. В этом году он за транспортировку берет 130 лари, а рабочие 65 лари.

Фермер из Чамдура говорит, что не может найти сборщиков, и они с родственникаии договорились помогать друг другу.
” Мои родственники помагают, некоторым мы будем потом помогать. Например мне даже если 100 лари заплатят, я не пойду собирать у других оставив свой урожай”,- говорит житель Кумурдо.

Фермер из Чамдура Манукян Алексан говорит, что в этом году услуга сбора правда подорожала, но, что цена картошки высокая.

” Я плачу 45 лари, собирают мои постоянные работники. Мне выгодно, плачу 45 лари, но так как цена выросла мне все равно выгодно”,- говорит Манукян Алексан.