«Армения против Азербайджана»: слушания в Международном суде ООН

«Армения против Азербайджана»: слушания в Международном суде ООН

Два дня подряд, 14-15 октября, Международный суд ООН рассматривал требование о применении неотложных мер по иску «Армения против Азербайджана». Официальный Ереван представил требование, чтобы до начала рассмотрения основного иска Азербайджан освободил армянских военнопленных и удерживаемых мирных жителей, закрыл парк трофеев в Баку, прекратил разжигать ненависть и факты вандализма в отношении армянского исторического и культурного наследия.

Армения подала иск против Азербайджана в Международный суд ООН за нарушение шести статей Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 16 сентября. Истец заявляет, что «Азербайджан десятилетиями подвергал армян расовой дискриминации». За это время армяне подвергались системной дискриминации, массовым убийствам, пыткам и другим унижениям.

Азербайджан заявил, что будет «решительно защищаться», и представил в Гаагский суд встречный иск.  

Интересы Армении в Международном суде ООН представляет юрист Егише Киракосян. Он является представителем Армении в Европейском суде по правам человека. Защиту интересов страны будет осуществлять группа международных экспертов. Они уже представили в Гаагском суде основные положения требований о применении неотложных мер.

О военнопленных

Юристы, представляющие Армению, заявляют, что в иске содержатся многочисленные доказательства, свидетельствующие о пытках и унижениях достоинства армянских пленных в Азербайджане.

Один из членов экспертной группы, Шон Мерфи, говорил в суде, что даже после окончания второй карабахской войны Азербайджан продолжает удерживать армянских военнопленных. Он указал на то, что Азербайджан обязан был вернуть их как в соответствии с международными гуманитарными нормами, так и согласно трехстороннему заявлению, подписанному президентом Алиевым осенью 2020 года.

Эксперт по международному праву оценил невыполнение обязательств по возвращению пленных как «проявление этнической дискриминации».

Шон Мерфи подчеркнул, что армянская сторона предоставила суду факты как о 45 пленных, содержание которых Азербайджан подтверждает, так и полную доказательную база о тех, удержания которых не признается.  

Он напомнил, что азербайджанский спецназ взял в плен армянских солдат в декабре прошлого года возле сел Хин Тагер и Хцаберд, хотя, согласно трехстороннему заявлению, «армянская сторона не имела обязательств покидать эти две деревни».

Докладчик представил судьям доказательства пыток армянских пленных в Баку, говорил о публикациях, доказывающих, что военнопленных и удерживаемых мирных жителей сжигали и подвергали пыткам электричеством.

Юрист представил суду видеозаписи убийств армянских пленных и жестокого обращения с ними. Часть их распространялась в социальных сетях самими служащими ВС Азербайджана.

«Сегодня вы можете услышать, что все эти военнопленные – преступники, а содержание их под стражей не имеет ничего общего с этническими чистками [говорит об ожидающихся после выступлений армянской стороны возражений азербайджанской — JAMnews], в то время как факты свидетельствуют именно об этнических чистках», — сказал эксперт.

О вандализме

Юристы, представляющие интересы Армении, подчеркнули, что Азербайджан разрушает армянские культурные и религиозные памятники.

Эсперт по международному праву и советник по правовым вопросам Пьер Д’Аржан, в частности, остановился на обстреле собора Казанчецоц во время 44-дневной войны – дважды за день:

«Армяне не могут чувствовать себя в безопасности в Нагорном Карабахе, в том числе в священных для них местах».

По словам юриста, хоть президент Алиев и заявлял в сентябре с трибуны ООН, что Азербайджан является страной терпимости и мирного сосуществования для разных народов, факты говорят об обратном:

«Эти факты показывают настоящее лицо правящего режима в Азербайджане, политику, полную ненависти, которая противоречит конвенции».

О разжигании ненависти

Другой член экспертной группы, Константинос Салонидис, подчеркнул, что пропаганда ненависти в Азербайджане проводится на самом высоком уровне и продолжается и после войны. По его словам, чтобы убедиться в этом, достаточно послушать выступления президента Алиева.

Юрист напомнил о парке трофеев, открывшемся в Баку в апреле 2021 года, где рядом с военной техникой, захваченной азербайджанской стороной во время войны, были выставлены манекены армянских солдат, унижающие их достоинство.

В ожидании справедливого решения

Группе юристов удалось наилучшим образом представить позицию Армении – с вескими фактами, аргументами и безупречной доказательной базой, сообщил Егише Киракосян, представляющий интересы Армении в Международном суде ООН.

«Мы уверены в обоснованности всех своих требований и ожидаем справедливого решения», — сказал Егише Киракосян.

Выступая в Гаагском суде, он говорил, что армяне подвергались страшным испытаниям, в том числе геноциду и массовым убийствам:

«Вооруженный конфликт, который, как открыто признал сам президент Алиев, начал Азербайджан в сентябре 2020 года, является последним звеном в этой цепи этнического насилия и ненависти. Мы опасаемся, что так будет продолжаться до тех пор, пока не будут устранены основные причины этого конфликта».

Баку опровергает

Как полагается согласно процедуре слушания в суде, Азербайджан представил свои контраргументы. Докладчик с азербайджанской стороны — Питер Голдсмит — выразил мнение, что требования Армении следует отклонить, поскольку «Азербайджан выполнил свои обязательства по трехстороннему заявлению»:

 «В Азербайджане содержится ограниченное число армян, которые обвиняются или осуждены за тяжкие преступления».

Представитель Азербайджана по этому делу Эльнур Мамедов отверг обвинения в расовой дискриминации, заявив, что аргументы армянской стороны некорректны.

Он заявил, что суд должен отклонить иск Армении, и процитировал слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «обеспечение этнического и культурного разнообразия, культурной совместимости является одним из приоритетов политики Азербайджана».

С территории парка трофеев вывезены некоторые экспонаты, заверил также Эльнур Мамедов. Более того, он сообщил суду, что официальный Баку начал расследование и предъявил обвинение тем азербайджанским военнослужащим, которые подозреваются в совершении преступлений по отношению к армянам в ходе 44-дневной войны.

О судебных процедурах

Суд в Гааге завершил предварительные слушания по иску армянской стороны. 18-19 октября пройдут слушания по иску азербайджанской стороны, после чего Международный суд ООН подведет итоги.

Решение Гаагского суда о применении неотложной меры по иску Армении юристы ожидают не раньше, чем через месяц. Рассмотрение основного иска состоится позднее. Jam-news-net