Заседание Совета нацбезопасности Грузии не будет перенесено

Заседание Совета нацбезопасности Грузии не будет перенесено

Заседание Совета национальной безопасности, назначенное на 28 октября, не будет перенесено, заявила журналистам секретарь Совбеза Ирина Имерлишвили в пятницу, 24 октября.

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания ранее обратился к президенту Георгию Маргвелашвили с просьбой перенести заседание Совбеза, так как 28 октября он будет находиться с официальным визитом в Германии. Между тем, президент отменил свой официальный визит в Брюссель.

«Совет национальной безопасности, как конституционный орган, который создан для организации обороны страны, я надеюсь, сможет собраться в указанное время», — сказала Имерлишвили.

Отвечая на вопрос журналиста о возможном переносе даты заседания Совбеза, Имерлишвили заявила: «нет, заседание уже назначено».

По данным администрации президента, на заседание Совбеза выносится только один вопрос: «Планирование скоординированных шагов с целью организации обороны в условиях инициирования «Соглашения о союзничестве и интеграции» между Россией и оккупированной Абхазией».

Ранее Имерлишвили сообщила, что на заседании Совбеза планируется заслушать доклад госминистра Грузии по вопросам применения и гражданского равенства Пааты Закареишвили и министра обороны Ираклия Аласания.

Что касается премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, он пока не подтвердил свое участие в Совбезе, созываемом президентом. Глава правительства на прошлой неделе провел расширенное совещание созданного при правительстве Совета безопасности и управления кризисами, на котором обсуждались планы России по Абхазии,передает новости Грузии.