Мадатапа высыхает. В центре озера появился новый остров

Мадатапа высыхает. В центре озера появился новый остров

Озеро Мадатапа является частью охраняемых территорий в Джавахети и богато разновидностью птиц. Однако озеро продолжает высыхать по нескольким причинам, главная из которых – прорвавшаяся плотина, которую обещали построить уже несколько лет, но так и не построили. Директор охраняемых территорий Тамаз Метревели говорит, что ответственность за строительство взяла на себя мелиорация, которая занимается улучшением состояния земельных и водных ресурсов, но он не знает, на каком этапе находится работа. Метревели добавил, что когда-то был объявлен тендер на строительство плотину, который не состоялся из-за отсутствия участников.

Вокруг озера Мадатапа есть большие участки земли. Жители предполагают, что плотину не построят, потому что, если уровень воды поднимется, эти земли окажутся под водой, а это невыгодно для землевладельцев.

Что касается еще одной причины высыхания озера, то это – подземные ямы, впитывающие воду. Тамаз Метревели говорит, что это природные явления, которые невозможно закрыть. Их должны изучить специалисты.

Вы можете послушать интервью с Тамазом Метревели в аудиоматериале ниже.

Radio NOR · Մադաթափան ցամաքում է
Прорванная плотина Мадатапы

Проблема, которая затрагивала много лет, не решена, и в центре озера Мадатапы появился новый остров. Многие связывают это с сезоном, отмечая, что осенью уровень воды постепенно снижается и, соотвественно, видна земля.

Образовавшейся остров в центре Мадатапы

Фотографии радиостанции Nor, сделанные за разные годы, но в том же месяце и погодная инфографика показывает кое-что еще.

Фотография ниже, на которой нет острова, была сделана радио NOR 22 августа 2020 года. Следует отметить, что в августе 2020 года осадков было меньше, чем в августе 2021 года. То же касается и всего года, когда осадки в 2021 году были более интенсивными, чем в 2020 году. Оказывается, когда осадков было мало, остров центре озера не появлялся, а при сильных осадках – остров уже есть. Можно предположить, что осенний сезон и осадки не имеют ничего общего с фактом появления острова в центре Мадатапы.

2020 г. 17 августа

Фотография ниже сделана радио NOR 17 августа 2021 года, на ней виден новый остров в центре озера, ранее такого факта не наблюдалось. Только на берегах озера осенью возникали болота.

2021 г. 22 августа

Инфографика погоды, размещенная ниже, показывает климат села Ждановакан на берегу озера Мадатапа в августе 2020 года, где количество осадков показано на желтом фоне. Рядом указано количество осадков августа 2021 года. Сравнение осадков в инфографике отчётливо видно.

Интенсивность осадков на 2020-2021 годы в августе

Инфографика погоды ниже показывает количество годовых осадков села Ждановакан. Из инфографики видно, что количество осадков 2021 года превышает количество осадков 2020 года. Поэтому в зависимости от количества осадков уровень воды в озере в 2021 году должен был быть высоким, чтобы остров не появлялся.

Интенсивность осадков на 2020-2021 годы за год

Добавим, что радиостанция NOR направила в Национальное агентство по окружающей среде очередное официальное письмо по вопросу о нарушенном состоянии плотины и высыхании озера и ждет ответа. Как только мы получим ответ, опубликуем его на нашем сайте Nor.ge.

Такое состояние в прибрежных участках озера поздней осенью.
Еще один остров образовавшейся в озере.
Рядом с плотиной проходят два широких канала, откуда и весной и летом вода беспрепятственно льется .