Новый визовый режим в Грузии создает проблемы иностранцам – TI Georgia

Новый визовый режим в Грузии создает проблемы иностранцам – TI Georgia

НПО «Международная прозрачность — Грузия» (TI Georgia) считает, что задействованные в стране новые визовые регуляции создают иностранцам, желающим посетить Грузию с целью туризма, учебы, иммиграции или инвестирования сложности, в том числе, финансового характера.

С 1 сентября в Грузии вступили в силу поправки в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», в связи с чем были введены новые визовые регуляции, по которым, в частности, был радикально сокращен срок для безвизового пребывания иностранцев на территории страны.

«Задействование нового визового режима нанесло ущерб многим, в том числе лицам, которые живут в Грузии в течение нескольких лет и у которых было легитимное ожидание, что у них не будет проблем с проживанием, учебой и работой в Грузии», — сказано в заявление НПО, распространенном во вторник, 28 октября.

В связи с этим «Международная прозрачность — Грузия» разработала ряд рекомендации. В частности, НПО призывает власти предоставить иностранцам возможность получения виз всех категорий в Грузии, как это было ранее, а также предоставить возможность заполнения анкеты для получения визы в онлайн режиме, а в случае положительного ответа выдавать визу на государственной границе Грузии.

НПО также рекомендует сократить срок принятия решения о выдаче долгосрочной визы, а также вида на жительство до десяти дней. При этом одним из оснований предоставления вида на жительство должно стать приобретение в Грузии недвижимого имущества стоимостью 150 тысяч лари (более $85 дол),передает Грузия онлайн.