Почему важна вакцинация

Почему важна вакцинация

За последнюю неделю увеличилось число желающих вакцинироваться. Сегодня журналисты радио находились в клинике города Ниноцминда სს ,,ევექსის კლინიკები, где проводят вакцинацию, чтобы проследить за процессом вакцинации. До 12 часов в клинике вакцинацию прошли 10 человек, еще 8 были зарегистрированы. Среди вакцинированных были граждане 60 лет и выше. Сегодня проводили прививку вакциной Pfizer.

Среди вакцинирующих были депутат парламента Сумбат Кюрехян и сын Сейран Кюрехян.

По словам Сумбата Кюрехяна, в семье все были вакцинированы кроме него и сына. “С помощью вакцинации мы вводим в свой организм искусственное оружие для борьбы с вирусом. И это единственный путь для борьбы с коронавирусом. И к примеру, самая большая смертность была в Италии, но теперь после вакцинации приступили к нормальной жизни. Многие говорят, что не верят в существовании вируса. Но он есть и распространен среди нас, и чтобы вирус исчез, нужно вакцинироваться”.

Депутат парламента во время вакцинации.

Второй дозой вакцинироваться должны через 21-28 дней после первой дозы.

Перед тем, как сделать прививку, пациент заполняет специальный опросник здоровья. Проверяют давление, и если есть какие-то проблемы со здоровьем, этим людям не делают прививку.

Все вакцинированные чувствовали себя хорошо. В Ниоцминдском муниципалитете до 18 ноября вакцинировались 2186 человек.

Напомним, что люди в возрасте от 60 и выше, которые сделают первую дозу прививки до 31 декабря текущего года, смогут получить 200 лари. Агентство информационных технологий предоставит базу вакцинации Агентству социального обслуживания первого и 15 числа каждого месяца. Агентство начислит 200 лари в течение пяти дней с этого числа.

С 25-26 ноября в 10 селах Ниноцминдского и Ахалкалакского муниципалитетов пройдут встречи с населением в рамках акции «Вакцинируемся друг для друга». Желающие смогут сделать прививку на месте.

Целью компании, инициированной Министерством здравоохранения и Национальным центром общественного здравоохранения, является повышение осведомленности местного населения о необходимости вакцинации. Во встречах принимают участие квалифицированные специалисты этой области, сельские врачи, представители Центра здравоохранения и контроля заболеваний. Целевая аудитория встреч – люди из группы риска старше 60 лет.

В Ниноцминдском муниципалиетете вакцинацию проведут в селах Джиграшен, Б.Гондура, Гореловка, Ханчалы.